Тенге резко укрепился

Опубликовано (обновлено )
Торги парой тенге/доллар по итогам утренней сессии торгов на Казахстанской фондовой бирже 15 февраля закрылись на уровне 362,50

Торги парой тенге/доллар по итогам утренней сессии торгов на Казахстанской фондовой бирже 15 февраля закрылись на уровне 362,50.

По сравнению с закрытием дневных торгов накануне 12 февраля (367,40) тенге укрепился на 4,9.

Средневзвешенный курс составил 363,02. Объем торгов – 22 млн долларов, число сделок – 56.

В обменных пунктах доллар продают за 362-365 тенге.

По мнению старшего аналитика Альпари Анны Бодровой казахстанская валюта резко укрепилась в ответ на пятничный скачок сырьевых цен. Напомним, что в ходе американской сессии 12 февраля баррель Brent подорожал более чем на 10% на фоне рыночных опасений очередного витка эскалации конфликта в Сирии.

«Утреннее укрепление тенге на дневном графике KASE, действительно, выглядит бурным, но оно не превышает 1,2%. Активность повышена, но ничего особенно странного здесь нет, инвесторам необходимо учесть изменение сырьевой конъюнктуры в биржевых котировках.

Пока ситуация в секторе сырья останется напряженной – участие Турции в конфликте с Сирией способно осложнить урегулирование конфликта – тенге, как и любая другая сырьевая валюта, останется подвижным», — пишет Анна Бодрова.

По прогнозу Альпари ожидания по валютам на новую неделю осторожные. Пара доллар/тенге сохранит волатильность и проведет неделю в диапазоне 362,5-369,0. Учитывая энергичный понедельник, предполагаемый торговый коридор и должен быть широким, на случай дополнительной активности инвесторов. Евро/тенге проторгуется в рамках отметок 415-421,0. Рубль/тенге постарается закрепиться внутри значений 4,30-4,75.

Читайте также