Основные индексы США продолжают расти

Опубликовано
Среда на фондовом рынке США завершилась ростом котировок на фоне стремительного роста цен на черное золото. Наибольший рост продемонстрировали энергетический и технологический сектора.

Среда на фондовом рынке США завершилась ростом котировок на стремительного роста цен на черное золото. Наибольший рост продемонстрировали энергетический, технологический и сырьевой сектора.

Цены на нефть устремились вверх после итогов встречи, на которой Председатель Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Аль-Сада обсудил план по ограничению добычи с министрами нефти Ирана, Венесуэлы и Ирака. Напомним, что во вторник Саудовская Аравия и Россия, два ведущих мировых экспортера нефти, а также еще несколько крупных нефтедобывающих стран объявили, что могут "заморозить" добычу нефти на январских уровнях, если к этому решению присоединятся другие ведущие страны-производители нефти. После встречи, в среду, иранский министр нефти Биджан Зангане заявил, что Иран поддержит любые действия, направленные на восстановление цен на нефть.

По опубликованным данным Департамента торговли, объем построек нового жилья в США неожиданно упал в январе из за плохих погодных условий в некоторых регионах страны. Согласно отчету, закладки новых домов упали в январе на 3,8% с учетом сезонных колебаний, составив 1099 тыс. единиц. Показатель за декабрь был пересмотрен в сторону понижения до 1143 тыс. с 1149 тыс. Аналитики ожидали рост закладки закладок до уровня 1170 тыс.

В ходе январского заседания руководители ФРС США отметили повышенную неопределенность перспектив инфляции и роста экономики. Падение нефтяных котировок, замедление роста экономики Китая, признаки снижения инфляционных ожиданий на рынках и прочие факторы заставили руководство ФРС разделиться на два лагеря — на тех, кто считает, что риски для экономики материализуются и на тех, кто предлагает занять выжидательную позицию. Вместе с тем, по данным ФРС, объем промышленного производства значительно возрос в январе, превысив оценки экспертов и зафиксировав максимальные темпы с ноября 2015 года.

Индекс Dow Jones поднялся на 1,59% до отметки 16 453,83.

Лидерами роста среди компонентов индекса стали акции Chevron Corporation которые поднялись на 4,13%. Вторыми в тройке стали акции The Boeing Company рост по которым составил 3,32%. Также на 3,14 % выросли акции Caterpillar Inc., заняв третье место в списке лидеров роста.

Наименьший рост среди компонентов Dow показали акции Verizon Communications Inc., рост по которым составил 0,16%. Наибольшее падение в индексе по итогам торгов показали акции Pfizer Inc., которые снизились на 0,60%. Вместе с тем, акции McDonald's Corp. упали на 0,45%.

Индекс S&P 500 продемонстрировал рост на 1,65% и закрылся на отметке 1 926,82.

Лидерами роста среди компонентов индекса стали акции Fossil Group, Inc. которые взлетели на 28,55%. Акции Garmin Ltd. также поднялись на 16,55%. На третьем месте среди лидеров роста оказались акции CONSOL Energy Inc., они подорожали на 12,42%.

По итогам торгов среди аутсайдеров самое большое падение продемонстрировали акции Cerner Corporation, упав на 4,78%. Между тем, акции Devon Energy Corporation снизились на 4,37%. Акции FirstEnergy Corp. также оказались в списке аутсайдеров снизившись на 3,56%

Индекс Nasdaq снова вырос на 2,21% и составил 4 534,06.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также