Казахстанцы намерены подняться на самую высокую точку Южной Америки

Опубликовано (обновлено )
Казахстанский альпинист Максут Жумаев, участник кампании “Герои с Kaspi”, и велопутешественник Магжан Сагимбаев отправляются на самую высшую точку Южной Америки, гору Аконкагуа. Восхождение на пик высотой 6962 метра участники посвящают своему коллеге, казахстанскому прыгуну с трамплина, Евгению Лёвкину, который проходит курс реабилитации после серьезного ДТП.

Казахстанский альпинист Максут Жумаев, участник кампании «Герои с Kaspi», и руководитель проектов Казахского Географического Общества Магжан Сагимбаев отправляются на самую высшую точку Южной Америки, гору Аконкагуа. Восхождение на пик высотой 6962 метра участники посвящают своему коллеге, казахстанскому прыгуну с трамплина, Евгению Лёвкину, который проходит курс реабилитации после серьезного ДТП.

Как утверждают участники, восхождение станет настоящим реалити-шоу. Альпинисты будут находиться на связи в специальной группе в Whatsapp, будут проводить регулярные трансляции на радио «Тенгри ФМ» и размещать последние новости с прохождения маршрута на официальных страницах Kaspi Bank.

«Мы понимаем, насколько сложно помимо выполнения самого маршрута, находить время и силы для ведения трансляции. Но мы хотим, чтобы каждый казахстанец, услышавший нас, понимал, что это достижение всей страны и чувствовал себя причастным к нему», — поделился Максут Жумаев. «Также хочу отметить, что в базовом лагере с нами будет наш коллега Евгений Лёвкин. Он будет нашими глазами и голосом и сможет отвечать на ваши вопросы наравне со всеми остальными. Я хочу, чтобы о его подвиге знали все!».

Несмотря на прогнозы врачей сам Евгений с большим воодушевлением относится к восхождению. Сейчас спортсмен может самостоятельно сделать до 20 шагов и готов вновь встать на лыжи: «Почти все мое время занимают курсы по реабилитации и работа тренером на трамлинах. Мне трудно принять, что я много лишился в спорте, но я уверен, что мои успехи на этом не закончились. Меня воодушевляет пример Максута и Магжана, и я желаю всем нам хорошей погоды».

Велопутешественник Магжан Сагимбаев признался, что это его первое серьезное восхождение на такую высоту: «Последние полгода я проводил регулярные тренировки с Максутом. Он рассказывал мне обо всех подводных камнях, которые могут ожидать нас в горах, и я понимаю, что все довольно серьезно. Мы с Максутом делаем это не для того, чтобы поставить на свою полку еще одно достижение. Мы хотим, чтобы наша молодежь была максимально активной, понимала, что спорт — это основа характера и все больше приобщалась к нему. Успех каждого спортсмена — это всегда большой труд, постоянное развитие и желание менять себя и этот мир к лучшему. Мы хотим видеть это в каждом казахстанце».

Организатором экспедиции выступает Казахское Географическое Общество, которое объединяет единомышленников, интересующихся географией и путешествиями. Генеральный партнер экспедиции — Kaspi Bank, который 2 года назад запустил кампанию «Герои с Kaspi», где рассказывает о казахстанцах, достигших необыкновенных результатов. Среди них Марат Жыланбаев — марафонец, пробежавший через все крупнейшие пустыни мира, Туяк Есхожина — мама 350 приемных детей, Назым Кызайбай — первая казахстанская чемпионка мира по боксу.

Читайте также