Итоги зернового рынка ЕТС: январь 2016 год

Опубликовано (обновлено )
АО «Товарная биржа «ЕТС» подвела итоги зернового рынка за январь месяц

По итогам января 2016 года в секции торговли сельхозпродукцией товарооборот составил свыше ₸7 млрд, спрос продемонстрировал снижение на 66%. В натуральном выражении — 151 601 тонн зерновых (пшеница, ячмень), передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу ЕТС.

Динамика изменения цен на казахстанскую пшеницу (с базисом поставки EXW, на элеваторе) в сравнении с ценами на Чикаго (СВОТ), в тенге

По пшенице 3-го класса средневзвешенная цена биржевых сделок на базисе поставки франко-элеваторе составила ₸51 168 за 1 метрическую тонну, поднялась на 15,9%. На Чикаго СВОТ цена пшеницы 3-го класса находится в коридоре ₸60 000-65 000, поднялась на 5,8%.

По итогам торгов января 2016 года на Бирже ЕТС были зарегистрированы сделки по пшенице 3-го класса на сумму более ₸1,2 млрд. В режиме двойного встречного анонимного аукциона были зарегистрированы сделки на сумму ₸910 млн.

С 5 по 29 января по пшенице 4-го класса были зарегистрированы сделки на сумму ₸491 млн. Средневзвешенная цена биржевых сделок на базисе поставки франко-элеватор составила ₸43 тыс за 1 метрическую тонну.

За отчетный месяц по пшенице 5-го класса были зарегистрированы сделки на общую сумму свыше ₸1 млрд. Средневзвешенная цена биржевых сделок на базисе поставки франко-элеватор составила 27 тыс тенге за 1 метрическую тонну.

Кроме того, на бирже ЕТС были зарегистрированы сделки по ячменю на сумму свыше ₸4 млрд. Средневзвешенная цена биржевых сделок ячменя на базисе поставки FOB составила ₸57 544 за 1 тонну.

Как отмечается, производство в РК составило 17,3 млн тонн, импорт составил 200 тыс тонн, итого предложение – 20,5 млн. тонн. В потреблении небольшие изменения, в частности на фураж будет использовано не 4,3, а 4,2 млн тонн, как считали в прошлый раз. Оценка экспорта оставлена без изменений 6,9 млн. тонн. В остатке – 4,4 млн. тонн.

В прогнозе аналитиков, представленных в отчете Международного Совета по зерну, цифры по пшенице изменились соответственно: на фураж увеличено потребление до 2,1 млн тонн. Прогноз экспорта пшеницы остается на уровне 6,5 млн тонн.

Стоит отметить, что в февральском отчете Иностранной сельскохозяйственной службы МСХ США (FAS USDA): прогноз производства пшеницы в 2015-16 сезоне понижен с 14 млн до 13,748. Оценка конечных запасов пшеницы снижена до 3,67 млн тонн.

Напомним, в январском отчете USDA для Казахстана в 2015-16 сезоне по прогнозу производства пшеницы остался на уровне 14 млн. тонн, а объем экспорта составит 6,5 млн тонн.

Справочно:

АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) было учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Товарная биржа ориентирована на проведение спотовых торгов биржевыми товарами. Участники торгов ЕТС — конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Биржа создана в целях совершенствования механизма государственного регулирования в сфере внутренней и внешней торговли, повышения прозрачности торговых операций, а так-же развития организованного оптового рынка в стране путем исключения посреднических звеньев. На данный момент на бир-же работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции,нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров.

Акционерами Товарной биржи «ЕТС» являются ПАО Московская Биржа (60,8%), Министерства национальной экономики Республики Казахстан (37,7%), миноритарии – 1,5%.

Читайте также