Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в плюсе

Опубликовано
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня закрылись ростом индексов на фоне сильного роста на биржах Японии из-за надежд на новые меры поддержки экономики страны и укрепления секторов каучуковой промышленности, торговли и страхования.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня закрылись ростом индексов на фоне сильного роста на биржах Японии из-за надежд на новые меры поддержки экономики страны и укрепления секторов каучуковой промышленности, торговли и страхования.

После стремительного падения Японской биржи и праздников в рядах стран на прошлой неделе, сегодня индексы АТР устремились вверх. Причиной стал выход слабых статданных ВВП по итогам четвертого квартала, который дал инвесторам надежду на то, что местный ЦБ в ближайшее время рассмотрит возможность введения дополнительных мер стимулирования экономики. Так согласно данным, ВВП Японии сократился на 0,4% за период октябрь-декабрь 2015 года, напомним что в третьем квартале наблюдался рост на 0,3%. В годовом исчислении ВВП страны показал падение на 1,4% против роста на 1,3% в предыдущем квартале. Аналитики ждали падения на 0,3% в квартальном выражении и на 1,2% — в годовом.

Основной индекс Токийской фондовой биржи Nikkei 225 подорожал на 7,16%.

В лидерах роста среди компонентов индекса оказались акции MS&AD Insurance Group Holdings, которые выросли на 12,78%, закрывшись на отметке в 2.859,0. Также рост показали акции T&D Holdings, Inc, которые повысились на 12,72%, завершив торги на уровне 1.152,0. Третьими в списке лидеров стали акции The Dai-ichi Life Insurance Co. которые выросли в цене на 12,41% и закрылись на отметке 1.340,5.

Аутсайдерами по итогам торгов стали акции Hokuetsu Kishu Paper Co., Ltd. которые упали на 4,41%, завершив сессию на отметке 628,0. Также на 3,20% в цене снизились акции Nippon Paper Industries Co., Ltd. и завершв торги на отметке 1.816,0.

Количество подорожавших бумаг на Токийской фондовой бирже составило – 1832, превысив количество закрывшихся в минусе — 49, по котировкам девяти акций изменений нет.

Индекс волатильности Nikkei Volatility, упал на 18,10% до отметки 40.82.

Фондовый рынок Китая начал неделю с распродажи, поскольку инвесторы пытались отыграть негатив, зафиксированный на мировых рынках на прошлой неделе. Между тем, согласно заявлению статбюро Китая профицит внешнеторгового баланса в январе вырос на 5,3% по сравнению с декабрем — до 63,29 миллиарда долларов. Значение превысило прогнозы аналитиков, которые ожидали что он составит 60,6 миллиарда. Вместе с тем, Народный банк Китая повысил справочный курс юаня к доллару на 0,3%, до 6,5118 юаня за доллар, что является самым высоким уровнем с начала 2016 года. Чжоу Сяочуань, глава ЦБ Китая заявил, что никаких оснований для продолжения девальвации юаня нет.
Гонконгский индекс Hang Seng Index поднялся на 3,27% до отметки 18 918,14.

Корейский KOSPI также показал рост на 1,47% до 1 862,2 пункта.

Австралийский S&P/ASX 200 на сегодняшних торгах вырос на 1,64%, достигнув отметки 4 843,5

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также