Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня показали падение

Опубликовано
Сегодня большинство фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в минусе, на фоне продолжения укрепления иены и слабых новостей из США.

Сегодня большинство фондовых площадок Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в минусе, на фоне продолжения укрепления иены и слабых новостей из США.

Котировки стали снижаться из за укрепления иены относительно доллара США, которое по итогам этой недели может стать максимальным более чем за семь лет. Рост курса иены, а также появившиеся сомнения в устойчивости подъема экономики США способствовали падению котировок вниз японских экспортеров.
Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился по итогам торгов на 0,3% до 120,83 пункта. Недельное снижение индекса достигло 0,5%.

Внимание инвесторов направлено на январские данные о безработице в США. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в американской экономике в прошлом месяце увеличилось на 190 тыс. после повышения на 292 тыс. в декабре, безработица осталась на уровне 5%.

Согласно данным Института управления поставками (ISM), индекс деловой активности в сфере услуг США в январе 2016 года упал до 53,5 пункта — минимума с февраля 2014 года — по сравнению с 55,8 пункта в декабре.

Акции Mazda Motor подешевели в пятницу на 4,8%, Nissan Motor — на 3,3%, Toyota Motor — на 1,9%.

Японский индекс Topix за эту неделю потерял 4,4%, нивелировав существенную часть подъема (5,1%), последовавшего за снижением Банком Японии ставки по депозитным счетам финкомпаний в ЦБ до отрицательного уровня 29 января.

"Банк Японии сделал то, что должен был сделать, однако его возможности имеют границы, — отмечает аналитик Nomura Holdings в Токио Юичи Вако. — До недавнего времени инвесторы были уверены, что экономика США растет, хотя и более медленными темпами, чем ожидалось. Теперь же появились опасения, что американская экономика ослабляется".

Акции Toshiba подешевели на 11%. Накануне компания сообщила, что ожидает получения рекордного убытка за свою 140-летнюю историю — 710 млрд иен ($6 млрд) — в текущем фингоду, завершающемся 31 марта, из-за списания стоимости ряда подразделений.

Народный банк КНР на этой неделе влил в общей сложности порядка 330 млрд юаней ($50 млрд) в банковскую систему, чтобы восполнить нехватку средств перед длительными праздниками, стартующими 8 февраля (Новый год по Лунному календарю). Nikkei 225 снизился на 0,85% до 17 044,99.

японский индекс Nikkei 225 потерял 1,3%,

китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,6%,

австралийский индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,1%

гонконгский Hang Seng прибавил 0,6%.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также