Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона показали разнонаправленную динамику

Опубликовано
1 февраля основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали разнонаправленную динамику. Торги на Токийской бирже завершились падением основных индексов. Участники рынка фиксировали прибыль после многодневного роста. Также на рынок заметно повлияло снижение цен на черное золото.

1 февраля основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали разнонаправленную динамику. Торги на Токийской бирже завершились падением основных индексов. Участники рынка фиксировали прибыль после многодневного роста. Также на рынок заметно повлияло снижение цен на черное золото.

Акции крупнейшего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group выросли после публикации отчета по прибыли компании, прибыль превысила прогнозы аналитиков, падение составило 27%. Также на фоне падения нефтяных котировок, акции японских нефтяных компаний Idemitsu и Inpex упали в цене на на 4,1% и 4,9% соответственно.

Вместе с тем, фондовые индексы Китая выросли после новых вливаний ликвидности Центробанком КНР. Как стало известно Народный банк Китая влил сегодня в финансовую систему 100 млрд юаней ($15 млрд) через операции обратного РЕПО, данные меры были предприняты для того чтобы Таким предотвратить дефицит ликвидности во время празднования Нового года по китайскому календарю.

Деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая сократилась в январе второй месяц подряд, свидетельствуют данные HSBC и Markit. Рассчитываемый ими индекс менеджеров закупок (PMI) этого сектора экономики КНР составил в прошлом месяце 49,7 пункта, что ниже предварительной оценки в 49,8 пункта, но немного лучше декабрьских 49,6 пункта.Значение индикатора ниже 50 пунктов говорит об ослаблении деловой активности.

"Спрос в производственном секторе остается слабым, и для того, чтобы предотвратить дальнейшее резкое замедление роста, потребуются энергичные денежно-кредитные и налогово-бюджетные меры стимулирования", — заявил главный экономист HSBC по Китаю Хунбинь Цюй.

Курс акций China Minsheng Banking Corp. упал на 3,2% на торгах в Гонконге после ухода президента банка Мао Сяофэна в отставку в связи с сообщением журнала Caixin о начатом против него расследовании.

Рыночная стоимость Aluminum Corp. of China Ltd. снизилась до минимума более чем за месяц из-за объявления о годовом убытке компании: на торгах в Шанхае акции подешевели на 7,1%, в Гонконге — на 4%. Компания оценивает чистый годовой убыток в 16,3 млрд юаней, тогда как аналитики в среднем ожидали лишь 6,5 млрд юаней.

Цена бумаг China Life Insurance Co. уменьшилась на 6,7%, Bank of China Ltd. — на 3,4% на данных о PMI.

Котировки акций Japan Airlines Co. упали на 2,1%, так как авиаперевозчик повысил прогноз чистой прибыли меньше, чем предполагали эксперты.

Курс акций другого японского авиаперевозчика — Skymark Airlines Co. — рухнул на 87,9%. Компании грозит банкротство и Токийская фондовая биржа (TSE) сняла ограничения на изменение стоимости ее акций.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,3%, до 140,23

Фондовый индекс Японии Nikkei 225 упал на 0,64% или на 148,66 пунктов до 17 750,68.

Гонконгский Hang Seng снизился на 0.76% или на 148,66 пунктов до 19 511,84.

Индекс Китая Shanghai Composite вырос на 2,29% или на 61,60 пунктов до 2 750,45.

Topix упал на 0,73% или на 10,63 пункта до 1 452, 04

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также