Фондовые рынки европейских стран обвалились из-за плохих прогнозов

Опубликовано
На 2,4% упал лондонский рынок, а рынки некоторых европейских стран обвалились еще больше из-за растущих опасений о состоянии мировой экономики

На 2,4% упал лондонский рынок, а рынки некоторых европейских стран обвалились еще больше из-за растущих опасений о состоянии мировой экономики, сообщает ВВС.

Индекс FTSE 100, который рассчитывается из стоимости акций 100 крупнейших компаний, включенных в список Лондонской фондовой биржи, снизился на 135,32 пункта до показателя 5536,98.

Во Франкфурте и в Париже фондовые рынки потеряли соответственно 2,7% и 3,8%.

Также отмечается, что Российский индекс РТС упал на 3,51%, а MICEX — на 2,04%. Акции ВТБ стали лидером падения на российском фондовом рынке, подешевевшие к двум часам дня на 3,01%, до 0,0676 руб.

Одной из причин для беспокойства инвесторов, как считают аналитики, стали слова главы ФРС США Джанет Йеллен о пессимистичных прогнозах по состоянию экономики.

«Финансовая ситуация в США стала менее располагающей для экономического роста, выросла волатильность на международных финансовых рынках», — сказала она, выступая на американском конгрессе.

Напомним, в начале недели падали азиатские рынки. На японской бирже в среду индекс Nikkei снизился на 2,6%. Днем ранее на открытии торгов обвалился сразу на 5%. В Австралии в среду индекс ASX потерял 2,3%, снизившись на 2,8% во вторник.

Читайте также