Фондовые индексы США упали вслед за ценами на нефть

Опубликовано
Во вторник торги на фондовом рынке США завершились значительным падением основных индексов. Наибольшее падение продемонстрировали сектора нефти и газа, сырья и технологий.

Во вторник торги на фондовом рынке США завершились значительным падением основных индексов. Наибольшее падение продемонстрировали сектора нефти и газа, сырья и технологий.

Основные фондовые индексы снизились более чем на 1% на фоне падения цен на черное золото. Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Причиной падения стали разногласия между Ираном и Саудовской Аравией по вопросу заморозки добычи в купе с вышедшие вчера данные по запасам нефти от американского института нефти (API), согласно которым запасы увеличились на 7,1 млн. баррелей.

Количество подешевевших бумаг на бирже Нью-Йорка составило 2205, против 1162 закрывшихся в плюсе , по 31 акциям изменений нет. На фондовой бирже NASDAQ бумаги 1766 компаний закрылись в минусе, когда как 812 подорожали, 52 практически не изменились.

Сегодня выйдет статистика от EIA. Согласно прогнозам экспертов, запасы вырастут на 3,4 млн. баррелей. Также сегодня выйдут данные по объемам добычи в США. Напомним, что эксперты Международного энергетического агентства ожидают что баланс спроса и предложения на рынке нефти будет достигнут не ранее 2017 г., что в свою очередь ограничивает потенциал роста цен.

Также стало известно, что индикатор уверенности потребителей от Conference Board в феврале снизился и составил 92,2, по сравнению с январским показателем 97,8. Кроме того, в феврале индекс текущей ситуации снизился с 116,6 до 112,1, а индекс ожиданий упал с 85,3 до 78.

Между тем, согласно данным Национальной ассоциации риэлторов в январе продажи жилья на вторичном рынке выросли до самого высокого годового уровня в течение шести месяцев. Запад был единственным регионом, который показал спад продаж в январе. Продажи жилья на вторичном рынке, выросли на 0,4% и с учетом сезонных колебаний достигли годового уровня 5,47 млн ​​в январе по сравнению с пересмотренным с понижением показателем в 5,45 млн в декабре. В настоящее время продажи на 11,0% выше, чем год назад — это крупнейший прирост по сравнению с прошлым годом с июля 2013 года.

Что касается цен на жилье в крупных мегаполисах, по ним продолжается рост, однако прирост не оправдал прогнозы аналитиков. Композитный индекс цен на жилье для 20 мегаполисов от S&P / Case-Shiller по сравнении. с предыдущим годом вырос на 5,7% , напомним что эксперты ожидали прироста на 5,8%.

Индекс Dow Jones снизился на 1,14% до отметки 16 431,78.

Лидерами падения стали акции крупнейшей нефтяной корпорации Chevron Corporation, цена которых упала на 4,40%.. Также среди аутсайдеров оказались акции финансового конгломерата JPMorgan Chase & Co упали на 4,18%, последними в тройке аутсайдеров стали бумаги Microsoft Corporation, которые снизились в цене на 2,79%.

В лидерах роста среди компонентов индекса Dow по итогам сегодняшних торгов были акции Home Depot Inc которые выросли на 1,37%. Также рост показали бумаги Wal-Mart Stores, они выросли на 1,30. Вместе с тем, одними из акций закрывшихся в плюсе стали котировки Nike Inc, рост по ним составил 0,07%.

Индекс S&P 500 продемонстрировал падение на 1,25% и закрылся на отметке 1 921,27.

Первыми в списке аутсайдеров стали акции Cabot Oil & Gas Corporation, которые снизились в цене на 10,59%. Акции компании Range Resources Corporation также показали падение, потеряв по итогам торгов 9,16%. Котировки CONSOL Energy Inc упади на 9,03%.

Наибольший рост среди компонентов индекса по итогам торгов показали акции Frontier Communications Corporation, которые подорожали на 12,64%. Акции Motorola Solutions Inc также повысились в цене на 6,05%. Третьими в списке лидеров стали бумаги Scripps Networks Interactive Inc, которые повысились на 3,96%.

Индекс волатильности CBOE Volatility Index, который формируется на основе показателей торговли опционами на S&P 500, вырос на 7,48% до отметки 20.83.

Индекс Nasdaq по итогам торгов потерял 1,47% и составил 4 503,58.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также