Драги высказался по поводу коллапса европейских банков

Опубликовано
Европейские банковские акции потеряли почти 1/4 своей стоимости с начала года.

Глава Европейского Центробанка Марио Драги призвал успокоиться и не паниковать по поводу здоровья европейских банков после "резкого падения" их акций, пишет bbc.com.

Европейские банковские акции потеряли почти четверть своей стоимости с начала года.

Но г-н Драги заявил, что банки теперь лучше защищены от обвала, чем до финансового кризиса.

Отдельные банки и финансовая система в целом являются более устойчивыми, сообщил он членам Европарламента.

Его слова прозвучали после того, как акции, включая Deutsche Bank и Societe Generale подверглись резким колебаниям на прошлой неделе.

"Резкое падение цен на акции банка отражают высокую чувствительность сектора к более слабым, чем ожидалось, экономическим перспективам", сказал г-н Драги.

Инвесторы также обеспокоены тем, что банки пострадают от низких цен на сырье, ужесточение правил и низких процентных ставок, сказал он.

Тем не менее, г-н Драги заявил банки имеют лучшие "запасы капитала", чем это было во время банковского кризиса еврозоны четыре года назад.

"В зоне евро, ситуация в банковском секторе в настоящее время сильно отличается от той, что была в 2012 году", обнадежил он.

Выступая в Европарламенте, господин Драги также сказал, что ЕЦБ «готов внести свой вклад" в укрепление экономики еврозоны: "Мы будем действовать не колеблясь".

Он намекнул на дальнейшее денежное стимулирование в следующем месяце, так как еврозона пострадала от слабых инвестиций и медленного роста производства, геополитических рисков и повышенной неопределенности о здоровье мировой экономики.

Евро упал почти на 1% по отношению к доллару США до $ 1,1141 после высказываний Главы ЕЦБ.

Читайте также