Департамент госдоходов Астаны перевыполнил план на 115%

Опубликовано
При плане 666,9 млрд.тенге в бюджет фактически поступило 768,9 млрд.тенге.

Департамент государственных доходов по городу Астана провел расширенный семинар для налогоплательщиков по изменениям и дополнениям в законодательство, сообщает пресс-служба ДГД столицы.

Семинар прошел с участием Палаты предпринимателей г.Астана, в рамках заключенного совместного Меморандума о сотрудничестве.

Заместителя руководителя Департамента государственных доходов по г. Астана А. Имангожин ознакомил присутствующих с результатами работы Департамента за 2015 год.

«Годовой план Государственного бюджета по доходам, входящим в компетенцию Комитета государственных доходов, Департаментом госдоходов по г.Астана исполнен на 115%. При плане 666,9 млрд.тенге фактически поступило 768,9 млрд.тенге. В сравнении с 2014 годом поступления увеличены на 62,7 млрд.тенге или на 9%», – подчеркнул А. Имангожин.

Далее, А. Имангожин рассказал о проводимой работе Департамента по улучшению условий для бизнес-среды, в том числе о расширении электронных сервисов, улучшении работы центров, упрощении бизнес-процессов при ведении лицевых счетов, порядка применения ККМ с онлайн передачей данных. «Все эти мероприятия, в конечном счете, направлены на улучшение качества предоставления органами госдоходов государственных услуг, к чему мы, собственно, и стремимся» — резюмировал А. Имангожин.

Учитывая прошлогодние пожелания налогоплательщиков, докладчики в новом формате с использованием раздаточных материалов и слайдов, в доступной форме ознакомили участников семинара с новвоведениями в законодательстве.

Важные поправки были озвучены в ходе семинара:

1. Поправки в закон о легализации значительно упростили процедуру легализации, установили гарантии для субъектов легализации, продлены ее сроки до 31 декабря 2016 года. В рамках изменений введена процедура подачи специальной Декларации о легализации имущества в органы государственных доходов.

2. Исключена норма, согласно которой между физическими лицами передавалась уплаченная прежним владельцем автотранспорта сумма налога на транспорт.

3. Отменена обязанность по уплате налога покупателем при регистрации транспорта, каждая сторона при купле-продаже будет исполнять налоговые обязательства за свой период владения транспортом.

4.По земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, будут увеличены в десять раз.

5. Постановка на регучет по НДС будет осуществляться только в явочном порядке первым руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, при этом будет осуществляться фотографирование.

6.Перенесен срок уплаты лицензионного сбора по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции с 20 января на 20 июля текущего года.

7.С 01 января 2016 года введены сопроводительные накладные на импорт алкогольной продукции.

8.При импорте на территорию РК товаров, в том числе автомобилей, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности, косвенные налоги не будут взиматься.

9.Товары, ввезенные в РК по ставкам ВТО из Перечня изъятий, запрещены к вывозу и обращению за пределами Республики Казахстан.

10.С 2016 года в доход налогоплательщика, осуществляющего деятельность в СНР, включаются также доходы от выполнения работ, оказания услуг, прочих доходов, полученных за пределами РК.

С нового года вступил в действие Предпринимательский кодекс. Об этом, и о регулировании предпринимательской деятельности рассказал директор Палаты предпринимателей г.Астана Г. Тасмагамбетов.

На семинаре присутствовали более 700 налогоплательщиков.

Читайте также