500 млрд тг из ЕНПФ будут конвертированы в иностранную валюту

Опубликовано
Еще 600 млрд тг будут направлены на приобретение обусловленных облигаций БВУ.

500 млрд из 1,45 трлн тенге свободных пенсионных накоплений будут конвертированы в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках. Это позволит диверсифицировать портфель ЕНПФ, заявил Президент РК на расширенном заседании Правительства.

Об этом сообщает сайт Ак орды. Реализация данной меры будет осуществлена уже в этом году до передачи ЕНПФ в управление частным компаниям. По мнению Нурсултана Назарбаева, это обеспечит сохранность и повысит доходность пенсионных накоплений граждан страны.

Также 600 млрд тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов. Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики.

В числе ключевых направлений, во-первых, обусловленное финансирование потребности МСБ в оборотном капитале и рефинансировании займов, что позволит профинансировать 700 проектов предпринимателей, создать 14 тыс рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 млрд тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 млрд тенге;

во-вторых, ускорение реализации проекта «Север-Восток-Юг» АО «KEGOC» с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана;

в-третьих, финансирование приоритетных проектов АПК, в том числе по производству и переработке мяса и молока;

в-четвертых, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет в 3456 сельских населенных пунктах.

Читайте также