ВВП Китая вырастет в 2016 году на 6,7% — эксперт

Опубликовано
Основной движущей силой роста ВВП станет внутреннее потребление

В 2016 года ВВП КНР увеличится на 6,7%. Об этом заявила на пресс-конференции научный сотрудник Института математики и системных наук, аналитик Центра прогнозных наук Академии наук Китая Ян Цуйхун, передает ТАСС.

Ян Цуйхун считает, что показатель роста в первичном секторе (сельское и лесное хозяйство и горнодобывающие отрасли) составит 3,6%, в промышленности — 5,3%, в сфере услуг — 8,6%.. По ее словам, основной движущей силой роста ВВП станет внутреннее потребление — его вклад будет равняться 4%, доля инвестиций — 2,6%, чистого экспорта — 0,1%.

«В 2016 году экономика Китая будет расти устойчиво. При этом мы увидим тенденцию к некоторому ускорению развития к концу года. В первом полугодии рост ВВП составит порядка 6,5%, во втором — 6,8%», — заявила эксперт.

Отметим, что в настоящее в Китайской Республике идет постепенное замедление темпов роста национальной экономики. Это происходит на фоне изменения модели ее развития, акцент в которой теперь смещается с производства и инвестиций в сторону инноваций.

Согласно статистике, в 2010 году экономический рост в КНР был на уровне 10,4%, а к 2014 году его темпы замедлились до 7,3%. Официальный правительственный прогноз роста ВВП на 2015 год — 7%.

Инвестиции в основные фонды Китая

Рост объема инвестиций в основные фонды КНР, по мнению Ян Цуйхун, замедлится в 2016 году до 10%.

«В условиях краткосрочного снижения спроса и среднесрочной реструктуризации экономики рост инвестиций в основные фонды в Китае продолжает замедляться. Учитывая ускорение процедуры одобрения крупных проектов государством и расширение доступа к рынку частных инвесторов, можно ожидать, что уменьшение темпов роста капиталовложений стабилизируется в первом квартале, и на протяжении всего 2016 года ситуация будет устойчивой. Фокус инвестиций переместился из промышленности в инфраструктурную область. Новые точки роста — это сфера услуг и инновационные технологии», — полагает эксперт.

Отметим, что сейчас в КНР наблюдается замедление темпов роста инвестиций в основные фонды. Так в 2011 году объем капиталовложений вырос на 31,8%, а по итогам 2014 года инвестиции в основные фонды КНР увеличились на 15,7%. По предварительным оценкам Академии наук Китая, в 2015 году инвестиции выросли лишь на 10,2%.

Справочно:

Центр прогнозных наук — одна из ведущих академических организаций Китая в области анализа будущего развития экономики.

Читайте также