У каждого свои проблемы или от Таиланда до Европы

Опубликовано
Мир за один день: Жертвы холодов в Таиланде, кризис Китая, «плохой» банк Европы.

Аномальная погода пришла и в Таиланд. Там жертвами резкого похолодания стали 14 человек. Мировые цены на нефть возобновили падение, а фондовые рынки Китая продолжают проседать. Италия нашла новый путь борьбы с экономическим кризисом – создание «плохого» банка, пишет bnews.kz.

В то время как в странах СНГ набирает обороты «свиной грипп», в США и Бразилии распространился не менее опасный вирус Зика, который передается через комаров и несет большую угрозу для плода беременной женщины. В странах Азии, Африки, Южной и Северной Америки и Тихоокеанском регионе вирус проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были только в Бразилии. Житель штата Вирджиния, подхвативший опасный вирус, путешествуя за пределами США, на данный момент не представляет угрозы для жителей штата, так как основной способ распространения вируса — комары Aedes aegypti, которых в это время года в США не встретить из-за низких температур. Поэтому у разбушевавшегося снежного шторма на восточной части Америки свои плюсы.

Однако в Таиланде из-за резкого похолодания, пришедшего в северные и центральные провинции королевства, погибло уже 14 человек. Жилье в стране, которая расположена в субэкваториальном поясе, оказалось не приспособлено к таким погодным условиям. Ночью на севере страны температура опускается до плюс 1-2 градусов, а в некоторых горных районах столбики термометров показывают отрицательные значения.

Цена нефти вновь снижается. В среду на торгах в Лондоне и Нью-Йорке стоимость барреля нефти остается выше 31 доллара после падения во вторник ниже 30 долларов и последующего бурного роста на 7% до 32 долларов. Стоимость фьючерсов на мартовскую поставку сорта Brent, по данным Лондонской биржи, незначительно снизилась на 0,05, или на 0,16%, до 31,75 долларов за баррель. В то же время, цены на венесуэльскую нефть сохраняются на очень низком уровне — менее 22 доллара за баррель, в связи с чем Венесуэла выступает за коллективное принятие мер по восстановлению баланса на мировом рынке нефти и продолжает усилия по достижению этой цели. Глава ОПЕК и не входящие в картель страны выразили поддержку инициативы Венесуэлы.

«Медвежьи» настроения не утихают в Китае. Так, фондовый рынок страны просел до 13-месячных минимумов. В ходе торгов 27 января 2016 года основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite снизился более чем на 4%, опустившись до отметки 2638 пунктов, что стало худшим результатом с 1 декабря 2014 года. Только с начала 2016 года общая стоимость торгующихся на фондовом рынке акций китайских компаний упала примерно на 13 трлн юаней, или 2 трлн долларов. Лидерами падения стали промышленные и технологические компании.

Находчивые итальянцы придумали, как обойти строгие правила ЕС, запрещающие прямую государственную помощь банкам: Италия смогла договориться с союзом о создании «плохого» банка. Совокупные долги итальянских банков превышают 200 млрд евро. Рим впервые с 2010 года совершил реальный прорыв в решении этой проблемы. Итальянские власти выпустят для своих коммерческих банков специальные гарантирующие бумаги. Причём стоимость таких инструментов не будет фиксированной – цену новых бумаг определит рынок, так как банки получат право их свободной перепродажи. В конечном итоге, правительство не переведёт банкам ни одного чётко определённого финансового транша, то есть формально правила ЕС останутся ненарушенными.

Читайте также