Торги в Токио открылись снижением котировок

Опубликовано
Ключевой индекс Nikkei за первые 15 минут операций упал на 2,19%

Торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) открылись снижением основных котировок на фоне очередного понижения мировых цен на нефть. Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, за первые 15 минут операций (к 03:15 мск) упал на 2,19% до отметки 16735,90 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, понизился на 2,15% до 1362,68 пункта, передает ТАСС.

Аналитики считают, что на поведение инвесторов оказывает влияние продолжающееся снижение мировых цен на нефть.

«Инвесторы рассматривают снижение (цен на) нефти, как непосредственный признак замедления темпов глобального роста и ослабления рынков развивающихся стран. Это делает общую атмосферу еще хуже», — привело агентство Bloomberg мнение Тосихико Мацуно из SMBC Friend Securities.

Как известно, ранее стоимость фьючерсного контракта с поставкой в марте на нефть сорта Brent на торгах Лондонской биржи ICE снова опускалась ниже $30 за баррель, до $29,98.

Отметим, на открытии биржи несколько укрепилась к доллару нацвалюта, что невыгодно крупным местным экспортерам. За один доллар дают 118,25-118,26 иены против уровня 118,71-118,72 на закрытии в понедельник.

Среди лидеров падения на открытии ТФБ крупные финансовые корпорации Mitsubishi UFJ Financial Group (минус 3,94%) и Sumitomo Mitsui Financial Group (минус 3,12%), которые после закрытия торгов должны опубликовать квартальную отчетность.

Между тем, снижается и телекоммуникационная SoftBank Group (минус 4,02%) после того, как ее американская дочерняя компания Sprint отложила на неделю публикацию своей отчетности, что привело к стремительному падению ее котировок на торгах в США на 12%.

Читайте также