Россия намерена добиваться права вето для БРИКС в МВФ

Опубликовано
Крупнейшая квота пока что остается у США (16,7%).

Россия планирует усилить роль БРИКС в МВФ. Об этом заявил Вице-министр финансов РФ Сергей Сторчак, отметив, что страны БРИКС намерены добиться увеличения квоты в МВФ до 15%, пишет Вести Финанс.

СМИ распространили комментарии замминистра финансов РФ по поводу усиления роли стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая, Южная Африка – Brazil, Russia, India, China, South Africa) в МВФ.

"Ближайшая задача: консолидация позиций стран БРИКС по вопросам деятельности МВФ. Необходимо собрать предложения, чтобы форум решил задачу получения права вето при голосовании в фонде, как это имеет место применительно к США.

Россия оценивает вступление в силу сеульских договоренностей как позитивный, но промежуточный шаг. Работа над перераспределением квот в пользу развивающихся стран и стран с развивающимся рынком продолжится в рамках XV накопления капитала фонда".

27 января в МВФ сообщили об увеличении квот Бразилии, Россия, Индии, Китая и ЮАР. На страны БРИКС теперь приходится 14,7% голосов, до этого их доля составляла 14,18%.

Крупнейшая квота пока что остается у США (16,7%). В рамках реформы МВФ размер квоты США снизится до 16,5%. Планка в 15% голосов позволяет накладывать вето при принятии решений в МВФ о выделении кредитов.

Читайте также