Крах китайских бирж — это только начало

Опубликовано
2016 год станет "годом перемен, которые уже начинаются".

Паника и обвал на китайских биржах являются следствием того, что происходило в 2015 году. Волатильность этих рынков продолжится в течение всего года, пишет Вести Финанс, ссылаясь на мнение генерального директора крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Серджио Эрмотти.

2016 год для всего мира, и Китая в том числе, станет "годом перемен, которые уже начинаются", отмечает эксперт.

"Я думаю, сейчас определяется сценарий на десятилетия вперед", — говорит г-н Эрмотти.

Напомним, что с первых же дней работы фондовых рынков в новом году, Китайские биржи рухнули из-за опасений, связанных с замедлением экономического роста в стране. И это резкое падение спровоцировало остановку торгов.

Отметим, что это уже не первый раз, когда хаос охватывает биржи Поднебесной. В августе прошлого года шанхайский рынок упал на 8,5% за день, что спровоцировало неровные торги в течение долгого времени после этого.

По мнению г-на Эрмотти, "ситуация в Китае является просто следствием того, с чем мы столкнулись в 2015 году".

Директор холдинга считает, что UBS хорошо подготовлен для борьбы со "штормом".

"За последние несколько лет мы уже столкнулись с довольно сильной волатильностью и неопределенностью на рынке. И нам пришлось перестроить наш бизнес в этом направлении. Тем не менее мы полагаем, что способны будем справиться с вызовом и использовать возможности этого года", — заметил г-н Эрмотти.

Читайте также