Инвестиционные преимущества РК среди стран СНГ

Опубликовано
В РК необходимо развивать перерабатывающую промышленность

По итогам 2015 года Республика Казахстан стала признанным лидером по привлечению иностранных инвестиций на просторах СНГ, передает 24.kz.

Казахстан обогнал даже Россию, став самой привлекательной страной для иностранных инвесторов среди стран СНГ. Об этом сегодня заявил директор института экономики Министерства образования и науки Азимхан Сатыбалдин, который рассказал об инвестиционных преимуществах нашей страны перед другими государствами.

«Это богатство природными ресурсами, политическая стабильность, а также либерализованное законодательство для инвесторов. Напомним, о новых источниках инвестирования говорится в статье Нурсултана Назарбаева «План нации — путь к казахстанской мечте», — отметил Азимхан Сатыбалдин.

Он также рассказал, чем еще можно заинтересовать инвесторов.

«Мы должны ускоренным темпом проводить структурную перестройку экономики. И в первую очередь развивать в стране перерабатывающую промышленность. Например, в той же металлургии, нефтегазовой отрасли. Второе, мы должны создавать условия, чтобы экономика развивалась в русле, чтобы обеспечить продуктами первой необходимости наше население. Это легкая, пищевая промышленность. И в этих аспектах мы тоже можем сильно их заинтересовать», — отметил эксперт.

Читайте также