В понедельник торги на фондовом рынке США завершились падением основных индексов

Опубликовано
Основные индексы фондового рынка США показали отрицательную динамику, Наибольшее падение продемонстрировали энергетический и сырьевой сектора, незначительный рост показали технологический сектор и сектор коммунальных услуг.

Основные индексы фондового рынка США показали отрицательную динамику, Наибольшее падение продемонстрировали энергетический и сырьевой сектора, незначительный рост показали технологический сектор и сектор коммунальных услуг.

Согласно данным Федерального резервного банка Далласа деловая активность производителей Техаса вновь выросла в декабре, зафиксировав при этом третье месячное повышение подряд. Согласно отчету, производственный индекс ФРС-Даллас в декабре вырос до 13,4 с 5,2 в ноябре. Напомним, значение индекса выше нуля говорит о росте деловой активности. Отметим, что новые заказы, индикатор входящего спроса, снизились более быстрыми темпами в декабре — соответствующий суб-индекс упал до -8.9 в декабре. Общий индекс деловой активности упал до -20.1 в этом месяце с -4,9 в ноябре.Индексы загрузки мощностей и поставок снова остались на уровне 7,6 пункта.

Среди нефтегазовых компаний в США в 4-м квартале 2015 года число банкротств достигло максимума со времен мирового финансового кризиса 2008 года. По меньшей мере девять представителей отрасли с долгами на сумму свыше $2 млрд обратились в суд по банкротствам в октябре-декабре, в том числе Magnum Hunter, Energy and Exploration Partners и Far East Energy.

Нефтяные фьючерсы подешевели более чем на 3%, вернувшись в область 11-летнего минимума, что связано с обеспокоенностью по поводу избыточного предложения на мировом рынке, а также избыточной реакцией трейдеров. До конца недели объемы торгов останутся пониженными, так как многие трейдеры уже закрыли позиции накануне праздничного периода, сокращая ликвидность на рынке и повышая волатильность. Давление на цены также оказали заявления министра нефти Ирана Биджан Намдар Зангане. Он снова повторил, что восстановление поставок нефти до уровня, наблюдавшегося до введения санкций, является приоритетной задачей.

Индекс Dow Jones продемонстрировал падение на 0,14%, и закрылся на отметке 17 528,27. Наибольшее падение в группе акций продемонстрировали акции Chevron Corporation.– 1,84%, акции Caterpillar Inc. упали на 1,15%. Также на 1,12% снизились акции Apple Inc.

Наибольший рост показали акции E. I. du Pont de Nemours and Company, который составил 0,56%. Акции The Walt Disney Company продемонстрировали рост на 0,28%, также повышение показали акции American Express Company, которые выросли на 0,27%.

Индекс S&P 500 закрылся на отметке 2 056,5 продемонстрировав падение на 0,22%. Самое большое падение в группе акций показали акции Freeport-McMoRan Inc., что составило 9,51%. Акции Navient Corporation также показали падение на 9,12%. Вместе с тем акции CONSOL Energy Inc. на вчерашних торгах упали на 9,02%.

Наибольший рост в группе акций продемонстрировали акции Alphabet Inc.– 2,14%, на 2,09% выросли также Southwestern Energy Company. На 1,93% показали рост акции Nasdaq, Inc.

Индекс Nasdaq продемонстрировал падение на 0,15% и достиг отметки 5 040,99

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также