В понедельник торги на фондовом рынке США завершились небольшим ростом основных индексов

Опубликовано
Неделя на фондовом рынке США началась с небольшого роста основных индексов. Практически все сектора показали рост, падение продемонстрировал только энергетический сектор, в то время как наибольший рост продемонстрировал технологический сектор.

Неделя на фондовом рынке США началась с небольшого роста основных индексов. Практически все сектора показали рост, падение продемонстрировал только энергетический сектор, в то время как наибольший рост продемонстрировал технологический сектор.

В понедельник индексы показали небольшой рост после продолжительного падения на прошлой неделе.

Наибольший рост показали акции технологического и финансового секторов, в то время как энергетический сектор снова упал из за падения стоимости сырой нефти Brent до 11-летних минимумов. Ожидается сокращение объемов торгов на этой неделе.

Нефть упала в ожидании роста поставок топлива на мировой рынок, который и без того испытывает значительный переизбыток. Вместе с тем, ожидается возвращение на рынок иранской сырой нефти в первом квартале 2016 года что еще больше усугубит ситуацию с переизбытком нефти на мировом рынке.

Напомним, что Президент ФРС-Атланта Деннис Локхарт в своем выступлении в понедельник поддержал принятое на прошлой неделе решение Федеральной резервной системы США о повышении процентных ставок. Локхарт назвал повышение ключевой процентной ставки с почти нулевого уровня "концом эры". По его словам, повышение процентных ставок до диапазона 0,25%-0,50%, после их нахождения вблизи нулевого уровня с конца 2008 года, "стало вотумом доверия экономике", которая перед началом 2016 года обладает "сильным" импульсом к росту.

Между тем, согласно отчету ФРБ Чикаго, индекс экономической активности упал в ноябре до -0.30 пункта против -0.17 пункта в октябре (пересмотрено с -0,04 пункта) и прогнозов экспертов на уровне +0,1 пункта. Значение показателя в районе нуля предполагают, что национальная экономика растет на уровне своей долгосрочной тенденции, в то время как значения ниже нуля указывают на рост ниже среднего. Стоит подчеркнуть, отрицательное значение фиксируется уже четвертый месяц подряд.

Индекс Dow Jones продемонстрировал рост на 0,72%, и закрылся на отметке 17 251,62. Наибольший рост в группе акций продемонстрировали акции JPMorgan Chase & Co.– 1,77%, вместе с тем, акции Pfizer Inc. выросли на 1,47%. Также на 1,39% показали рост акции Cisco Systems, Inc.

Наибольшее падение показали акции The Walt Disney Company, которые снизились на 1,05%, вместе с тем на 0,63% упали акции Chevron Corporation. Акции Johnson & Johnson также продемонстрировали падение которое составило на 0,36%.

Индекс S&P 500 закрылся на отметке 2 021,15 продемонстрировав рост на 0,78%. Самый большой рост в группе акций показали акции ONEOK Inc., рост по которым составил 15,43%, акции Tenet Healthcare Corp., также показали повышение на 11,60%, вместе с тем рост на 7,99% продемонстрировали акции CONSOL Energy Inc.

Наибольшее падение в группе акций продемонстрировали акции Cimarex Energy Co..– 5,11%, упали также акции Juniper Networks, Inc. на 4,99%. На 4,59% показали падение акции Pioneer Natural Resources Co..

Индекс Nasdaq продемонстрировал рост на 0,93% и достиг отметки 4 968,92.

Сегодня будут известны окончательные данные по изменению объема ВВП, а также по объему продаж жилья на вторичном рынке, которые в свою очередь могут повлиять на волатильность рынка.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с ценными бумагами и иными активами указанных организаций.

Читайте также