Пенсионные активы будут инвестированы только в ГЦБ

Опубликовано
По информации Нацбанка данная инвестиционная стратегия является временной

9 ноября 2015 года Национальным банком РК принято решение об инвестировании пенсионных активов только в государственные ценные бумаги Республики Казахстан. Данное решение также поддержано Советом по экономической политике 11 декабря 2015 года, — сообщается на сайте Национального банка.

В сообщении говорится, что «данная инвестиционная стратегия является временной и будет действовать до принятия решений Советом по управлению Национальным фондом РК, которому в соответствии с Законом РК от 2 августа 2015 года №342-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» с 1 января 2016 года передается функция определения направлений инвестирования пенсионных активов ЕНПФ.

В соответствии с поручениями Главы государства, данными 30 ноября 2015 года в рамках Послания народу Казахстана, Национальный банк совместно с Правительством готовит предложения по выработке новых подходов к управлению и инвестированию пенсионных активов ЕНПФ.

Читайте также