Ожидаемые IPO 2016 года

Опубликовано
Представляем вашему вниманию потенциальные перспективные IPO

Аналитики инвестиционной компании «Сентрас Секьюритиз» специально для «Къ» подготовили список самых ожидаемых IPO в 2016 году.

По их мнению, несмотря на высокие опасения замедления мировой экономики, инвесторы все же ожидают первичное размещение ряда компаний технологического сектора. Данные компании ранее объявляли о своих планах выхода на фондовый рынок в будущем, однако вследствие неопределенной рыночной конъюнктуры еще не объявили об IPO.

Таким образом, представляем вашему вниманию потенциальные, перспективные IPO.

UBER

Международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноименное мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей (частников). Приложение доступно в 68 странах и более чем в 300 городах мира. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает её перемещение к указанной точке, оплата производится с помощью данных банковской карты. В большинстве случаев водители используют свои собственные автомобили, а также машины таксопарков или партнеров. В большинстве стран 80% оплаты переходят водителю, 20% перечисляются Uber.

В настоящее время капитализация Uber Technologies, Inc. оценена в $50 млрд., и в случае первичного размещения данная компания может стать одним из дорогих венчурных стартапов. По предварительным данным Reuters выручка по итогам 2015 года может составить около $2 млрд. Кроме того, в Интернете появилось электронное письмо от CEO Компании Трэвис Каланик о планах компаний направить на расходы около $1 млрд, вероятно, потребует привлечения внешнего финансирования, в связи с чем, инвесторы ожидают, что Компания может стать публичной уже в следующем году. Официальная дата IPO пока неизвестна.

XIAOMI

Компанию Xiaomi основали восемь партнеров 6 июня 2010. Первый смартфон Mi1 был анонсирован в августе 2011 года. Он поставлялся со встроенной прошивкой MIUI, основанной на Android, совмещающей фирменные стили Samsung TouchWiz и Apple iOS. За последние несколько лет Компания пережила беспрецедентный бурный рост. Так, к третьему кварталу 2014 года Xiaomi стал третьим по величине производителем смартфонов после Apple и Samsung, захватив 16% доли рынка. В 2014 году Компания получила выручку в размере $11,97 млрд, что на 135% больше показателя 2013 года, равного $5,2 млрд, тогда как в 2012 году Компания заработала около $2 млрд.

Отметим, что в 2015 году ожидалось первичное размещение Компании, рыночная капитализация которой оценивается около $45 млрд. Однако, возможно, в связи с неопределенной рыночной конъюнктурой размещение акций было отложено. Мы ожидаем, что Компания может выйти на фондовый рынок уже в 2016 году и может стать одним из ожидаемых IPO в мире.

AIRBNB

Онлайн-платформа Airbnb Inc. позволяет владельцам домов и апартаментов сдавать свою недвижимость в краткосрочную аренду. Сейчас у компании более 1,5 млн. регистраций в 34 тысячах городов, расположенных в 190 странах мира.

Согласно данным CNN рыночная капитализация Компании оценивается в $25,5 млрд, рассчитанная в ходе последнего круга финансирования, где Airbnb привлекла $1,5 млрд. По данным The Journal представитель Airbnb сообщил о том, что по итогам текущего года они ожидают выручку в размере $900 млн. Отметим, что в 2013 году выручка Компании составила $250 млн. А к 2020 году Компания ожидает увеличить объем выручки до $10 млрд. Несмотря на внушительные показатели выручки, компании до сих пор убыточная, так на конец 2015 года ожидается чистый убыток в размере $150 млн. Все же, Airbnb является одной из ожидаемых IPO в технологическом секторе.

SPACEX

Американская компания, производитель космических ракет со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году прежним владельцем PayPal и CEO Tesla Motors Илоном Маском, с целью сократить расходы на полёты в космос, открывая путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, с самого начала преследуя цель сделать их многоразовыми, и космический корабль Dragon (выводимый на орбиту теми же Falcon 9), предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции. Пассажирская версия корабля Dragon V2 для транспортировки астронавтов на МКС находится в финальной фазе разработки.

CEO Компании Илон Маск сообщил, что Компания пока не торопится с первичным размещением, но могут выйти на публичные торги уже в конце 2016 года. Отметим, что согласно данным Wall Street Journal рыночная капитализация Компании оценивается в $12 млрд. Начиная с 2006 года Компания уже смогла привлечь около $1,2 млрд финансирования. В настоящее время SpaceX заключила контракты на сумму около 5 млрд. долл. США и ожидается, что эта сумма будет только расти в будущем. В целом, данная Компания является перспективной с глобальными целями.

SNAPCHAT

Мобильное приложение обмена сообщениями с прикреплёнными фото и видео. Создано Эваном Шпигелем, Бобби Мерфи и Френком Брауном во время обучения в Стенфордском университете.

Используя приложение, пользователь может снимать фото, записывать видео, добавлять текст и рисунки и отправлять их управляемому списку получателей. Такая отправляемая фотография или видео известна как «Snap». Пользователи задают лимит по времени для того, как долго получатели смогут просматривать их snap (на март 2015 он варьировался от 1 до 10 секунд), после которого он скрывается с устройства получателя, но не удаляется с сервера Snapchat. Повторно посмотреть можно только последний snap и только раз в 24 часа.

По статистике Snapchat на май 2014 года, пользователями приложения отправлялось по 700 миллионов фото и видео в день, тогда же контент из Snapchat Stories просматривался 500 миллионов раз в день. Компания оценивается разными источниками в $10-20 млрд.

В мае 2015 года CEO Компании Эван Шпигел сообщил, что в планах в скором будущем выйти на публичное размещение. Для них первичное размещение акций является очень важным аспектом. Следовательно, инвесторы ожидают выход данной Компании в 2016 году. Хотя, стоит отметить, что остаются вопросы касательно модели получения прибыли Компании, учитывая недавнюю утечку финансовых данных, свидетельствующих о значительных убытков Компании.

В ходе последнего раунда финансирования компания привлекла около $648 млн., что позволило оценить ее стоимость в $16 млрд по данным Bloomberg.

Houzz

Houzz объединяет специалистов в сфере дизайна, ремонта и архитектуры с пользователями, которым нужна помощь в обустройстве дома. Высказывая свои идеи и просматривая работы специалистов, пользователь приходит к понимаю того, что именно ему нужно и как это сделать. Существует платформа и мобильное приложение Houzz, которые включают в себя фотографии, различные статьи, рекомендации и более 35 млн. пользователей по всему миру. Компания была образована в 2009 году в Пало-Альто, Калифорния. Около 700 тыс. человек предоставляют свои услуги через Houzz и 450 человек работают в Компании.

С момента основания компания привлекла $215 млн. В октябре 2014 года, по результатам раунда D, стартап получил $165 млн и был оценен в $2,3 млрд. Раунд возглавил фонд Sequoia Capital. Также в раунде участвовал фонд DST Global Юрия Мильнера. Основной доход Houzz получает от продажи рекламы для профильных компаний, премиум-аккаунтов для специалистов и от комиссии с выручки от продаж товаров сторонних компаний через платформу.

Рыночная капитализация Компании с каждым годом только возрастает и эксперты считают, что следующим шагом для Компании может стать выход на публичное размещение акций. В связи с этим вероятное первичное размещение данной Компании.

Huddle

Компания была основана в Великобритании, однако в настоящее время штаб-квартира базируется в США. Компания Huddle является одним из претендентов по выходу на IPO в 2016 году. Компания специализируется на разработке облачного сервиса по сотрудничеству. Служба объединяет весь бизнес сети партнеров, коллег, клиентов и подрядчиков в одной центральной онлайновой среде, где они могут эффективно работать вместе над своими вопросами.

Недавно Компания назначила нового генерального директора CEO, а основатель Алистер Митчелл переходит на должность CMO. В последнем раунде финансирования Компания смогла привлечь около 35 млн. фунтов стерлингов. Эксперты на фондовом рынке ожидают, что Huddle вслед за своими конкурентами тоже может выйти на публичное размещение в 2016 году.

Читайте также