Образовательные накопительные вклады позволяют сократить расходы на обучение примерно на 30-40%

Опубликовано
Копить на образование нужно уже сегодня

Сегодня Государственная образовательная накопительная система предоставляет возможность накапливать и приумножать накопления в целях получения желаемого образования.

Преимуществом Государственной образовательной накопительной системы является доходность от 15,5% за счет банковского вознаграждения — 10,5% годовых и ежегодной государственной премии — от 5%. Образовательные накопительные вклады позволяют сократить расходы на обучение примерно на 30-40%. Это хорошая экономия для семейного бюджета, если учитывать, что за последние 5 лет стоимость обучения практически не повышалась.

Открытие вкладов осуществляется в национальной валюте. Это вполне объяснимо ввиду того, что казахстанцы получают заработную плату в тенге, и обучение также оплачивается в тенге.

Кроме того, в целях снижения потерь населения от изменения обменного курса, Правительство решило компенсировать курсовую разницу владельцам депозитов. Также, владельцам образовательных накопительных вкладов предоставлена возможность снятия денег в течение первого года при целевом использовании, т.е. на оплату обучения.

Образовательные накопительные вклады защищены Казахстанским фондом гарантирования депозитов на сумму до 10 млн.тенге.

На сегодняшний день участниками Государственной образовательной накопительной системы являются АО «Народный Банк Казахстана», АО «Цеснабанк» и АО «Нурбанк». Для открытия образовательного накопительного вклада необходимо внести минимальный первоначальный взнос в размере 3 МРП — 5 946 тенге в 2015 году, и далее можно пополнять по своему усмотрению.

Читайте также