Нацбанк выпустил в обращение 6 новых монет

Опубликовано (обновлено )
Национальный банк выпустил в обращение четыре серебряных памятных монет и две монеты из сплава нейзильбер

Национальный банк выпустил в обращение четыре серебряных памятных монет и две монеты из сплава нейзильбер, — сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с Законом РК от 30 марта 1995 года №2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан» Национальный Банк РК 11 декабря 2015 года выпускает в обращение памятные монеты:

  • «Устюртский муфлон» из серии монет «Красная книга Казахстана» из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге;
  • Памятные монеты «Бата» из серии монет «Обряды, национальные игры Казахстана» из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге;
  • Памятные монеты «С Новым годом» из серии монет «Монета-подарок» из серебра «proof» качества номиналом 100 тенге
  • Памятные монеты «Тазы» из серии монет «Достояние Республики» из серебра «proof» качества номиналом 500 тенге.

Описание монет "Устюртский муфлон"

Устюртский муфлон – подвид азиатского муфлона. Это дикий степной баран средних размеров на довольно длинных ногах. В Казахстане обитает самый крупный подвид – устюртский муфлон, который населяет не столько одноименное плато на западе республики, сколько его обрывистые края, так называемые чинки, а также возвышенности и впадины полуострова Мангышлак. Муфлон очень подвижен, питается скудной пустынной растительностью, пьет как пресную, так и горько-соленую воду.

Монеты из серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на серебряных монетах «proof» качества расположено на зеркальной поверхности.

Монеты изготовлены:

– из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3 тыс штук;

– из сплава «нейзильбер», диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж – 100 тыс штук.

Описание монет «Бата»

«Бата» (словесное благословение) – ценное духовное пожелание, благословение перед дальней дорогой, испытаниями, благодарность за угощение, гостеприимство, доброту. Это особый вид поэтического творчества, когда произносящий испрашивает присутствующим милости от Всевышнего. Благословение произносят обыкновенно старшие по возрасту аксакалы. Памятные монеты «Бата» являются десятой парой монет из серебра и сплава нейзильбер, продолжающие серию, призванную содействовать расширению понимания обычаев и национальной культуры казахского народа.

Монеты из серебра и сплава нейзильбер имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон. Изображение на серебряных монетах «proof» качества расположено на зеркальной поверхности.

Монеты изготовлены:

– из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3 тыс штук;

– из сплава «нейзильбер», диаметр – 31 мм, масса – 11,17 гр, тираж – 100 тыс штук.

Описание монет «С Новым годом»

Монета «С Новым годом» является второй монетой из серии монет «Монета-подарок». Монета выполнена с применением тампографической печати на реверсе монеты.

На лицевой стороне (аверсе) монет изображен стилизованный цветок, выполненный в обрамлении сургучной печати, на которой по окружности проходят надписи «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и «NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN» на английском языке. В центре цветка расположен герб Республики Казахстан. С правой стороны – орнаментальная розетка, надпись «100 ТЕҢГЕ», расположенная в две строки и обозначающая номинал монеты, число «2015», обозначающее год чеканки, и надпись «Ag 925 31.1 g», обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу.

На реверсе монет изображена композиция в виде цветных елочных шаров на фоне кружащих над зимним пейзажем снежинок и надписей «ЖАҢА ЖЫЛДАРЫҢЫЗБЕН!» на государственном языке, «С НОВЫМ ГОДОМ!» на русском языке и «HAPPY NEW YEAR!» на английском языке.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монет – рельефные. По периметру монеты проходит выступающий кант.

Монета имеет прямоугольную форму.Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, прямоугольник 45х30 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 4 тыс штук.

Описание монет "Тазы"

Тазы или казахские борзые – великолепные охотники. Типичная масть – ярко-рыжая с черными кончиками волос на спине и ушах, встречаются, однако, и другие масти. Тазы примечательны способностью к быстрому продолжительному бегу. Охотиться тазы могут как самостоятельно, так и в компании ловчих птиц – именно за это они ценятся. Тазы используют при охоте на лисиц, зайцев и даже волка. Происхождение их очень древнее. По внешнему облику тазы идентичны представителям породы салюки (персидская собака, одна из старейших пород).

Монета имеет прямоугольную форму.

Монеты изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 31,1 гр, прямоугольник 45х30 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 4 тыс штук.

Памятные монеты номиналом 500 тенге, 100 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Монеты изготовлены с применением технологии нанесения на поверхность монет позолоты.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Монеты «proof» качества предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

По шесть тысяч экземпляров монет из сплава нейзильбер каждого наименования изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Читайте также