Косачев: Украина объявила дефолт по долгу перед РФ

Опубликовано
Косачев назвал решение Киева фактическим дефолтом Украины.

Объявленный Украиной мораторий на выплату долга России означает дефолт по данным обязательствам, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам РФ Константин Косачев, сообщает Вести Финанс.

В ходе официальной встречи с французскими депутатами в Москве г-н Косачев назвал решение Киева фактическим дефолтом Украины:
"Сегодня, примерно час назад, украинское правительство объявило о моратории на выплату так называемого российского долга – 3 млрд долларов, что и по сути, и по международному праву, включая регламентацию Международного валютного фонда, фактически является объявлением дефолта Украины".

Напомним, что украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил о введении моратория на выплату российского долга, который должен быть погашен до 20 декабря.
Стоит отметить, что помимо моратория на выплату официального долга перед Россией, украинские власти также фактически признали дефолт по корпоративным долгам КБ "Южное" и компании "Укравтодор" перед российскими банками на сумму более $500 млн. О моратории по долгам частных компаний Яценюк также заявил в пятницу, 18 декабря:
"Мы вводим мораторий на выплату 3 миллиардов 75 миллионов долларов российских бондов. Правительство Украины также вводит мораторий на выплату долговых обязательств КБ "Южное" и компании "Укравтодор" перед российскими банками – это 507 миллионов долларов США. С сегодняшнего дня выплаты по этим долгам на общую сумму 3 миллиарда 582 миллиона долларов в пользу российской стороны останавливаются до момента или принятия наших предложений по реструктуризации, или соответствующего судебного решения".

Читайте также