Казахстанский рынок недвижимости устраивает доллар

Опубликовано
Дедолларизация рынка недвижимости началась с домов

Сегодня владельцы частных домов выставляют цены в тенге в 7 раз чаще, чем продавцы квартир. А вот в квартирном сегменте, согласно данным сайта «Крыша» долларовые объявления составляют порядка 98 %, и только 2 % приходится на тенговые. Доля тенговых объявлений в рубрике «Дома» превышает 14 %, сообщает kursiv.kz.

Согласно данным экспертов, в основном такие объявления о продаже сконцентрированы не в Астане или Алматы, а в регионах. Как выяснилось, примерно каждый 5-й дом, продаваемый в тенге, находится в залоге у банков либо реализуется с торгов. Соответственно, рыночная стоимость жилья рассчитана и проходит по всем документам в тенге. Это один из основных фактов при выборе тенговой цены при продаже. В основном в таких случаях недвижимость реализуют сами банки.

Срочность является еще одним фактором. Как правило, это маркетинговый ход.

«Продаю дом за 12 млн тенге в связи с переездом. Цену указал в тенге, потому что долларовой стоимостью никто не интересуется. Могу сказать по собственному опыту, что после перевода цены в тенге пошли звонки от покупателей», — рассказал собственник 5-комнатного дома в Караганде с ухоженным плодоносящим садом на участке 14.5 сотки.

По мнению риэлторов, дедолларизация в этом сегменте, более заметна из-за того, что продать дом куда сложнее, чем квартиру. Продавать дома всегда было сложно и долго. Тенденция перехода на тенговые цены наметилась ещё в конце августа 2015 года, в то время наблюдались активные продажи частного жилья.

Существует и другое мнение.

«По моему наблюдению выбор в пользу тенге, а не доллара зависит от личных предпочтений продавца, которому в связи со скачками курса трудно каждый день пересчитывать цену в долларах», — отметила Ольга Бобанская из алматинского АН Best Realty.

Региональные агентства недвижимости также предпочитают работать с ценами в тенге.

«Это вынужденный шаг. Из-за скачков доллара участились случаи, когда люди, оставляя задатки, не могут потом договориться об окончательной цене. В результате начинаются судебные разбирательства. Чтобы избежать таких проблем, мы работаем только с ценами в тенге. Тенговые цены выгодны для покупателей, имеющих депозиты или кредиты в национальной валюте», — пояснила специалист усть-каменогорского АН «Планета» Ирина.

Сегодня участники рынка недвижимости отмечают сильнейшее падение объёма сделок с частными домами. Сделки сократились на 60–70 % с начала лета 2015 года по сравнению с 2012, 2013 и 2014-м годами. При этом цены на дома, по мнению агентов, до сих пор завышены на 30–40 %, и, в принципе, нынешняя ситуация может вернуть рынок к нормальным ценам. Однако для этого нужно хотя бы 2–3 месяца стабильности.

Читайте также