Бюджет РК получил 100% доходов благодаря девальвации тенге

Опубликовано
Основным фактором перевыполнения бюджетных доходов явилась коррекция курса тенге

Одним из основных факторов, способствовавших перевыполнению плана по доходам в бюджет, стала корректировка курса национальной валюты Казахстана. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, передает Казинформ.

«На сегодняшний день можно констатировать, что доходная часть по республиканскому бюджету выполнена на 100%, и мы уже видим даже перевыполнение», — отметил министр.

По его словам, основным фактором перевыполнения бюджетных доходов явилась коррекция курса тенге в связи с переходом на свободный плавающий режим и, в первую очередь, по таким налогам, как корпоративный подоходный налог, НДС и по экспортной таможенной пошлине.

«Это дает нам хороший задел на начало финансирования следующего года. Также хороший задел дает недавно ратифицированное Парламентом Соглашение с Азиатским банком развития, по которому банк предоставил по специальной программе на поддержку финансирования дефицита бюджета 1 млрд. долларов. Это тоже дает нам возможность в начале года финансировать без каких-либо сложностей и обеспечить выполнение всех социальных обязательств государства в полном объеме и своевременно», — добавил Бахыт Султанов.

Он отметил, что перевыполнение плана по доходам в местный бюджет наблюдается и в регионах благодаря реализации программ «Нурлы жол», «Дорожная карта бизнеса», «Дорожная карта занятости».

«Все они были направлены не только на сохранение, но и создание новых постоянно действующих рабочих мест. А это автоматически влияет на доходы местного бюджета, поскольку основной статьей доходной части местного бюджета являются налоги с заработной платы и имущества», — пояснил Бахыт Султанов.

Читайте также