Ставки привлечения тенге на рынке репо аномально выросли

Опубликовано (обновлено )
Индикатор TONIA в течение дня достигал отметки в 135,29%, открывшись с 50%

Индикатор TONIA в течение дня – 9 ноября – достигал отметки в 135,29%, открывшись с 50%. Последняя сделка закрылась на уровне 37,81%.

Индикатор TONIA (Tenge OverNight Index Average) представляет собой средневзвешенную процентную ставку по сделкам открытия репо сроком на один рабочий день, заключенным на бирже в секторе автоматического репо с ГЦБ.

Напомним, что 2 октября Национальный банк повысил базовую ставку с 12% до 16%, а коридор процентных ставок, по которым он готов предоставлять или изымать (покупать) тенговую ликвидность сузил с +/-5 до +/- 1%.

То есть Национальный банк дал понять профессиональным участникам рынка, что готов предоставлять тенговую ликвидность максимум под 17% годовых, когда в этом будет необходимость. Однако сегодняшняя картина говорит об обратном.

В течение октября 2015 года ставка РЕПО сроком на 1 день составляла в среднем 17%. 5 ноября ставка репо неожиданно подскочила до 50%, снизившись затем до 30-35% в среднем.

9 ноября, ставка репо сроком на 1 день открылась с 50% и в ходе торгов достигала отметки в 135,29%, закрывшись на уровне 37,81%.

При этом индикатор TWINA 9 ноября открылся с уровня 44%, достигая максимальной отметки в 47,88 и закрывшись на уровне 41,47%.

Индикатор TWINA (Tenge Week Index Average) представляет собой средневзвешенную процентную ставку по сделкам открытия репо сроком на семь рабочих дней, заключенным на бирже в секторе автоматического репо с ГЦБ. Индикатор рассчитывается с 1 января 2010 года. Значение индикатора пересчитывается после заключения каждой сделки.

По словам управляющего партнера «Tengri Partners» Ануара Ушбаева это означает, что Национальный банк уходил с денежного рынка – закрыл постоянный доступ к ликвидности по 17%, объявленный ранее. Вследствие недостаточности ликвидности тенге, ставки взлетели. Где-то в 16.30 по времени Астаны Национальный банк вмешался в рынок и снова стал предоставлять ликвидность под 17%.

На вопрос – почему Национальный банк закрыл доступ к тенговой ликвидности под 17%, аналитик отвечает, что вероятно идея была в том, чтобы заставить игроков продавать накопленные доллары, так как рефинансирование позиций в тенге стало бы слишком дорогим.

«Однако на мой взгляд, идея не совсем правильная, поскольку нарушаются обязательства Нацбанка, а это новый удар по доверию к регулятору», — сказал финансист.

Динамика индикатора TONIA в течение 9 ноября

Динамика индикатора TONIA в течение месяца

Справка

Сделка РЕПО (от англ. repurchase agreement, repo) — сделка покупки (продажи) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. На рынке репо, как правило, привлекается тенговая ликвидность под залог государственных ценных бумаг (ГЦБ).

Читайте также