Россия выпустит облигации в китайских юанях

Опубликовано
Эмиссия облигаций в юанях запланирована на середину 2016 года, а срок для завершения проекта оценивается в 9-12 месяцев

РФ планирует выпустить первые облигации, номинированные в юанях. По словам первого зампреда Банка России Сергея Швецова, Россия очень заинтересована в приходе на московскую площадку локальных инвесторов из Китая, сообщает Би-би-си.

Сергей Швецов отметил, что Банк России совместно с министерством финансов готовит выпуск облигаций в юанях для того, чтобы подготовить инфраструктуру, создать бенчмарку, но за этим последуют банковские облигации и облигации российских предприятий.

«Мы надеемся, что выстраивание взаимоотношений с инвесторами из Азии позволит сформировать спрос на эти инструменты, и рынок будет достаточно большой», — заявил он на форуме Московской биржи.

По словам зампреда Банка России, эмиссия облигаций в юанях «при удачной конъюнктуре» запланирована на середину 2016 года, а срок для завершения проекта оценивается в 9-12 месяцев.

О планах размещения на Московской бирже номинированных в юанях облигациях федерального займа эквивалентом не менее 1 млрд долларов сообщил и представитель минфина Константин Вышковский.

Читайте также