Нацбанк перестает поддерживать тенге

Опубликовано
Это осуществляется в целях сохранения золотовалютных активов Нацбанка и Национального фонда

В целях сохранения золотовалютных активов Национального банка и Национального фонда регулятор принял решение о минимизации своего участия на валютном рынке с 5 ноября 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Это соответствует ранее объявленной политике Национального Банка по свободному курсообразованию и переходу на инфляционное таргетирование», — говорится в пресс-релизе, опубликованному вечером 5 ноября.

Как говорится в сообщении, в сентябре и октябре 2015 года Национальный банк отошел от подхода, объявленного 20 августа 2015 года по переходу на свободный плавающий курс тенге, и приступил к продажам валюты на валютном рынке.

Доля участия Национального банка на валютном рынке достигла 60%. За счет средств Национального фонда и золотовалютных активов Национального банка в этот период было продано более 5 млрд. долларов США.

Как уже было сказано выше, новое руководство не считает нужным сохранять прежнюю политику вмешательства на валютном рынке и планирует ограничивать объем интервенций.

«5 ноября 2015 года номинальное изменение обменного курса тенге к доллару США составило 5% от значения за предыдущий день. Данное изменение не несет угроз для финансовой стабильности и не противоречит цели Национального банка по достижению стабильности цен», — говорится в пресс-релизе.

Также указывается, что Национальный банк сохраняет право на сглаживание больших колебаний курса, не отражающих соотношение спроса и предложения и действия фундаментальных факторов.

Дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых, в основном, динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках.

Читайте также