Мировые трейдеры придут на KASE

Опубликовано
Лондонская и Казахстанская фондовые биржи договорились о сотрудничестве.

Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Лондонская фондовая биржа (LSEG) заключили Меморандум о взаимопонимании, призванный содействовать продвижению и облегчению доступа инвесторов и эмитентов к рынкам капитала Казахстана и Великобритании, а также взаимовыгодному сотрудничеству между двумя биржами, сообщается на сайте KASE.

Сотрудничество двух бирж позволит повысить ликвидность акций казахстанских компаний как на KASE, так и на основном рынке Лондонской фондовой биржи. Это будет достигнуто путем привлечения инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Сделка предполагает также совместную работу по развитию деятельности KASE в рамках создания Международного финансового центра «Астана», говорится в сообщении KASE.

Меморандум подписали Нихиль Рати, CEO Лондонской фондовой биржи, и Есжан Биртанов, председатель Правления KASE в ходе визита в Великобританию правительственной делегации Республики Казахстан во главе с Президентом нашей страны Нурсултаном Назарбаевым.

Как заметил Нихиль Рати, Меморандум открывает новую главу в развитии казахстанского рынка капитала. На сегодняшний день 17 казахстанских компаний уже прошли листинг в Лондоне, и данное соглашение имеет большой потенциал для развития взаимодействия между нашими биржами и укрепляет роль Лондона как ведущего рынка для глобального бизнеса. «Оно также отражает приверженность LSEG концепции открытого доступа, ее поддержку KASE, которая на деле доказывает свое стремление стать крупнейшим региональным финансовым центром», — отметил Нихиль Рати.

Как сообщил председатель правления KASE Есжан Биртанов, взаимовыгодное сотрудничество между LSEG и KASE повысит инвестиционную привлекательность Казахстана для международных компаний.

Читайте также