Китай скупает британские госактивы

Опубликовано (обновлено )
Джорджа Осборна раскритиковали за "распродажу Британии китайцам".

В ходе представления в британском парламенте "Осеннего послания" (Autumn Statement), главу казначейства Джорджа Осборна раскритиковали за "распродажу Британии китайцам".

Для финансирования бюджета власти Британии распродают государственные активы страны, и львиная доля стратегически важных активов попадает в руки китайских инвесторов. Эти обвинения прозвучали в адрес британского Минфина со стороны теневого канцлера казначейства (должность в оппозиции, соответствующая министру финансов в правительстве) Джона Макдоннелла:

"Канцлер Осборн продает все государственные активы, до которых он только может добраться. Речь уже не просто о продаже "семейного серебра": на продажу выставлена мебель и все остальное. И мы знаем, кто первый хочет приобрести эти активы. Разница между нами заключается в том, что я бы хотел вернуть госкомпании, в частности оператора железных дорог, в руки граждан Великобритании, однако канцлер хочет продать их Китайской Народной Республике. Для того чтобы помочь товарищу Осборну в его усилиях, я принес ему книгу цитат Мао Цзэдуна".

Под одобрительные возгласы и смех депутатов Макдоннелл, возможно, впервые в истории британского парламента зачитал в его стенах одну из цитат Мао Цзэдуна и вручил "Маленькую красную книжицу" министру финансов Джорджу Осборну.

Читайте также