Из-за падения цен на нефть страны Персидского залива потеряют $275 млрд — МВФ

Опубликовано
Рост ВВП стран Персидского залива замедлится в 2015 году до 3,2 %, а к 2016 году упадет до 2,7 %

В 2015 году бюджеты стран Персидского залива потеряют $275 млрд из-за падения цен на нефть. Об этом сообщила Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в ходе выступления на заседании Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) в Катаре, сообщает The Economic Times.

По словам главы МВФ, рост ВВП этих стран замедлится в 2015 году до 3,2%, а к 2016 году упадет до 2,7%.

«МВФ полагает, что цены на нефть сохранятся на сегодняшнем уровне в течение нескольких лет, в связи с чем, страны Персидского залива должны будут внести соответствующие корректировки в свои бюджеты», — заявила Кристин Лагард.

В страны Персидского залива входят крупнейшие игроки на мировом рынке нефти: Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовская Аравия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Как сообщалось ранее, в конце октября МВФ предсказал, что в ближайшие пять лет Саудовская Аравия столкнется с быстрым ростом дефицита бюджета. По мнению аналитиков, это связано с тем, что, страна может иметь сбалансированный бюджет при $106 за баррель нефти, тогда как при стоимости нефти в $50 казна королевства может выдержать пять лет. Такой прогноз МВФ актуален и для Омана и Бахрейна.

При этом, такие страны, как Кувейт, Катар и ОАЭ смогут пережить время дешевой нефти. Для того чтобы сбалансировать бюджет, Кувейту нужна цена нефти в $49 за баррель, Катару — $55 , ОАЭ — $73.

Читайте также