Всемирный банк (ВБ) и ООН при поддержке Исламского банка развития собираются привлечь дополнительные средства для решения проблемы беженцев путем выпуска облигаций

Опубликовано
Всемирный банк (ВБ) и ООН будут выпускать облигации для того, чтобы решить проблему беженцев

Всемирный банк (ВБ) и ООН в Лиме в ходе ежегодной встречи стран-членов Международного валютного фонда, объявили о том, что будут выпускать облигации для того, чтобы решить проблему беженцев, передает Deutsche Welle.

Организации договорились согласовать детали намеченного плана до февраля 2016 года.

Международные организации предполагают, что данная мера, с одной стороны поможет заручиться гарантиями стран-доноров под выпуск евробондов на определенные социальные проекты в поддержку беженцев. С другой стороны, у государств-кредиторов будут запрошены субсидии для снижения процентных ставок таким странам, как Иордания и Ливан, на долю которых приходится наибольший приток вынужденных мигрантов из Сирии.

«Для преодоления кризиса необходимы "крепкие глобальные партнерства и передовые финансовые методы", — заявил президент ВБ Джим Ён Ким.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун напомнил о том, что проблема беженцев не приобретала такой остроты со времен Второй мировой войны.

Читайте также