В обрабатывающей промышленности на средства Нацфонда будет профинансирован 61 проект

Опубликовано
На финансирование обрабатывающей промышленности из Нацфонда было выделено 100 млрд тенге

В рамках долгосрочного финансирования обрабатывающей промышленности за счет средств первого и второго траншей Национального фонда, выделенных по линии АО «Банк развития Казахстана», начато финансирование 61 проекта на общую сумму 55, 8 млрд тенге, сообщил председатель правления Банка развития Казахстана Болат Жамишев на пресс-конференции в СЦК, передает BNews.kz.

По словам Болата Жамишева, из Нацфонда выделено 260 млрд тенге, 100 млрд тенге на финансирование обрабатывающей промышленности через коммерческие банки.

«Было 2 транша по 50 млрд тенге и 85 млрд — это поддержка действующих производств и развитие экспорта казахстанских товаров с высокой добавленной стоимостью. 75 млрд на проекты новой индустриализации — это ГПИИР. К этим 75 млрд банк должен добавить собственные 150 млрд тенге. Сама программа ГПИИР — 225 млрд. По 75 млрд тенге средств из Нацфода, выделенных на ГПИИР, мы одобрили проекты на все 75 млрд тенге. Освоение осуществляется в рамках графика, по мере реализации проектов, по мере строительства объектов», — Председатель правления БРК.

По словам главы БРК, по первому и второму траншам одобрен 71 проект на сумму 73,5 млрд тенге и открыто финансирование по 61 проекту на сумму 55,8 млрд тенге.

«Это проекты в химической промышленности, металлургии, продуктов питания. Более высокие темпы освоения второго транша связаны с тем, что половина этого транша может быть направлена на реструктуризацию и рефинансирование, а первый транш исключительно на новые проекты», — отметил Болат Жамишев.

Читайте также