Тенге оказался под давлением фискальных решений, — эксперт

Опубликовано
Последствия повышения ставки по РЕПО станут губительными для экономики Казахстана

Последствия повышения ставки по РЕПО станут губительными для экономики Казахстана, считает аналитик инвестиционной компании Альпари.

«Происходящее в экономике Казахстана все больше напоминает российский опыт годичной давности. Если так, то можно предположить, что показатели по ставкам через 2-3 месяца вернутся к своим объективным значениям, как только банки увидят резкий спад спроса на кредиты», — отмечается в недельном обзоре старшего аналитика Альпари Анны Бодровой.

В минувшую пятницу Нацбанк Казахстана принял решение о повышении базовой ставки до 16%, ставка по операциям постоянного доступа к кредитным деньгам составит 17%.

По мнению аналитика, это сделано с целью сохранить инфляцию в стране в границах 6-8%. Базовая ставка является индикатором для банков, следовательно, выше двинется и стоимость кредитных продуктов для населения, от ипотеки до потребительских займов.

Специалист предполагает, что при таком раскладе увеличится давление на Нацбанк со стороны бизнеса. «Считается, что реальный сектор рентабелен при кредитной ставке не выше 7%. Сейчас она будет составлять 18-25%. Это губительно для экономики страны», — сказано в обзоре.

Казахстанский тенге в паре с долларом США завершил прошлую неделю на отметке 271,50. Недельный прирост американской валюты составил 0,56% — среднее значение по сравнению с последними колебаниями тенге. Казахстанская валюта двигалась вслед за экономическими новостями и ценами на нефть.

«Баррель «черного золота» сорта Brent стоит утром в понедельник $48,56 (+0,8%). Судя по технической картине, рынок, наконец, готов пробить границы среднесрочного торгового диапазона, установившегося в последние пять недель. Этому будут способствовать в ближайшие дни и новости относительно Ирана», — также отметил аналитик.

Читайте также