«Самрук-Казына» выплатит почти в 4 раза больше дивидендов , чем в прошлом году

Опубликовано
Размер дивиденда за 2014 год в расчете на одну простую акцию фонда составит 9,97 тенге

По итогам 2014 года Фонд «Самрук-Казына» выплатит дивиденды по простым акциям на общую сумму 34,7 млрд тенге, что в 3,8 раза больше, чем за 2013 год. Данное решение принято 21 октября правительством Казахстана, сообщается на сайте KASE.

В 2014 году Госфонд получил чистую прибыль в размере 271,5 млрд тенге. Таким образом, 12,8% от чистой прибыли банк направит на выплату дивидендов.

В распоряжении фонда «Самрук-Казына» и его компаний для финансирования инвестиционных программ, погашения долговых обязательств и приобретения активов было решено оставить 236,8 млрд тенге .

Размер дивиденда за 2014 год в расчете на одну простую акцию фонда составит 9,97 тенге. В течении 10 рабочих дней будет произведена выплата дивидендов путем безналичного перечисления в республиканский бюджет.

Напомним, что по итогам 2013 года "Самрук-Казына" направил на выплату дивидендов 9,1 млрд тенге.

Справка

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" создано в 2008 году путем слияния акционерных обществ "Фонд устойчивого развития "Казына" и "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук". Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны с общей стоимостью активов свыше 16 трлн тенге, среди которых Air Astana, "Казахтелеком", "Казатомпром", "КазМунайГаз", "Казпочта" и другие.

Читайте также