МФЦА: новое качество инвестиционной среды

Опубликовано
В Центре будут созданы беспрецедентные условия для инвесторов

Проект Международного финансового центра Астаны (МФЦА) уже привлек к себе внимание ведущих глобальных инвестиционных групп. И это объяснимо: здесь будут поистине беспрецедентные привилегии, например, 50-летнее освобождение от всех налогов, кроме НДС, индивидуальная законодательная база, свой финансовый суд и многое другое.

Идея этого проекта коренным образом отличается от неудавшегося начинания 2004 года с РФЦА в Алматы. Тогда не хватило многого: налоговых и валютных преференций, упрощенного режима регистрации, а главное – независимого суда. Финансовый центр создается по опыту аналогичного МФЦ в Дубае. В Астане, как и в Дубае, предстоит создать своего рода «финансовое государство в государстве», работающее по понятным всем финансистам и инвесторам мира нормам английского арбитражного права. Так работают все международные финцентры.

Первыми инструментами для инвесторов станут государственные ценные бумаги и акции прибыльных госкомпаний Казахстана. Они будут предложены на собственной бирже МФЦА, которая станет основной площадкой как для госсектора Казахстана, так и для частных компаний – резидентов финансового центра. Потенциальных инвесторов, среди которых крупнейшие мировые инвестбанки, финансовый центр Астаны привлекает не только статусом особой правовой системы с независимым арбитражем, но и беспрецедентными условиями ведения бизнеса. В частности, резиденты МФЦА будут на 50 лет освобождены от всех налогов, кроме НДС, получат в свое распоряжение высококлассные офисы в комплексе «ЭКСПО-2017» (причем на первые два года – бесплатно). «Нашим клиентам очень интересны безопасные вложения и новые инвестпроекты, — отмечает представитель Deutsche Bank в Казахстане Ульф Вокурка. — А МФЦА предоставит нашим клиентам акции новых быстрорастущих компаний, которых сейчас в мире крайне мало».

Стратегическая миссия МФЦА – содействие скорейшему росту несырьевого сектора экономики, что особенно важно для Казахстана в нынешний нестабильный период. Не случайно глава государства поручил ускорить данный проект. Функции МФЦА – развитие рынка капитала (в частности выпуск государственных ценных бумаг, IPO и SPO квазигосударственных и частных компаний), управление активами (в том числе Национальным фондом, пенсионными, страховыми активами), а также привлечение исламского финансирования и private banking. Опыт Дубая, Лондона, ряда других финансовых центров показал, что подобные финансовые центры позволяют очень быстро решить задачу концентрации мощного инвестиционного капитала в экономике страны. Согласно опубликованным оценкам, за период 2016-2025 годов вклад финансового центра в ВВП Казахстана составит до 1% прироста внесырьевого ВВП и в целом принесет около 13,4 млрд. долларов. Только развитие рынков капитала обеспечит около 80% прямого вклада центра в ВВП Казахстана.

В Нацбанке РК будущий финансовый центр рассматривают как способ капитализировать уникальное геостратегическое положение республики. «Нужно извлечь максимум выгоды из тех возможностей, которые обеспечивают география нашей страны и те условия ведения бизнеса, которые предоставляет Казахстан, — считает председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов. – Используя это, мы будем развивать новый сектор экономики и активно интегроваться в международные рынки. В ходе реализации проекта мы повысим привлекательность региона и страны для инвесторов, получим свою нишу в глобальном финансовом секторе, создадим точку роста новых компетенций внутри страны».

Отдельная перспективная сфера проектов центра – исламское финансирование, отличие которого в том, что все ценные бумаги должны быть гарантированно обеспечены активами без всяких закладных, долговых обязательств, деривативов и прочих инструментов западного финансового рынка. Исламское финансирование предоставляется под реальные активы на прозрачных, понятных и справедливых условиях. «МФЦА имеет хороший потенциал в качестве региональной площадки для инструментов исламского финансирования, — считает глава казахстанского представительства инвестбанка «J.P. Morgan» Тимур Кунанбаев. — Объём капиталов, ориентированных на исламское финансирование во всем мире, постоянно растёт, и в последние годы к нему все чаще прибегают эмитенты из других регионов – например, европейские финансовые институты».

В целом новый финансовый центр призван сформировать принципиально новый уровень инвестиционной среды в Казахстане и регионе. Не случайно президент Назарбаев поставил задачу вывести МФЦА к 2025 году на уровень десяти крупнейших азиатских финансовых центров и войти в тридцатку мировых. Это вполне реально, учитывая, что МФЦА позволяет своим участникам создать мощную и независимую базу для управления активами по всему миру. Основой для этого выступают более 100 млрд. долларов активов казахстанских государственных фондов.

Читайте также