Кассовые машины будут передавать фискальные данные налоговикам в режиме онлайн

Опубликовано
У костанайских предпринимателей появилась возможность модернизировать ранее установленные контрольно-кассовые машины (ККМ) с функцией передачи данных

Модернизированные контрольно-кассовые машины позволят передавать данные в налоговые органы в режиме онлайн, сообщает Рalata.kz.

Согласно дополнениям, внесенным в приказ министра финансов РК «Об утверждении государственного реестра контрольно-кассовых машин», список контрольно-кассовых машин пополнился рядом новых моделей. В том числе комплектами доработки, которые при установке на существующие аппараты позволят передавать данные в налоговые органы в режиме онлайн.

У костанайских предпринимателей появилась возможность модернизировать ранее установленные контрольно-кассовые машины (ККМ) с функцией передачи данных. При этом цены на новые аппараты стали существенно ниже.

Эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Дания Аймурзина говорит о том, что новые аппараты, включенные в реестр, реализуют в трех центрах технического обслуживания Костаная. Существуют соответствующие ценовые предложения от этих компаний.

«К примеру, «Миника 1102 ФKZ» стоит 63 000 тенге, «Меркурий 115 ФKZ» — 66 000. Комплекты доработки, в свою очередь, стоят 42 000 тенге. В каждой из фирм заверяют, что уже к концу октября данные аппараты будут представлены в неограниченном количестве», — добавила эксперт.

Приказ министра финансов РК от 25 сентября 2015 года № 495 уже зарегистрирован в Министерстве юстиции Казахстана и направлен на опубликование.

Ранее костанайские бизнесмены называли сразу несколько причин, которые помешали им установить контрольно-кассовые машины в необходимые законом сроки. В основном, это отсутствие в продаже нужного количества аппаратов, их дороговизна (цена доходила до 99 000 тенге), а так же невозможность модернизации уже установленных ККМ.

Изначально налогоплательщики, осуществляющие продажу бензина, дизтоплива и алкогольной продукции, обязаны были применять ККМ с функцией фиксации и передачи данных с 1 июля 2014 года. По инициативе НПП РК «Атамекен» в Налоговый кодекс РК были внесены изменения по переносу сроков на 1 июля 2015 года. После Комитет госдоходов поддержал позицию Национальной палаты не осуществлять проверки и не штрафовать предпринимателей до 1 октября 2015, из-за повсеместной неготовности к установке новых аппаратов.

Читайте также