Бюджет РК могут пересмотреть – глава Нацбанка

Опубликовано
Ежегодно Нацбанк отправляет в бюджет порядка $80 млрд в тенговом эквиваленте

Глава Национального банка Кайрат Келимбетов в кулуарах пленарного заседания в мажилисе заявил о том, что до конца 2015 года Правительство может пересмотреть республиканский бюджет, передает zakon.kz

По словам Председателя Национального Банка РК, бюджет на 2015 и 2016 годы формировался исходя из цены на нефть в $40. на 2016 год планировалось уточнение бюджета, а случае если до конца года дополнительных расходов не будет.

«Но это информация, которую дает правительство, что среднегодовая цена тенге будет 250 тенге. Вы видите, сейчас она чуть выше. Сейчас правительство работает над тем, что, я ею не располагаю», — заявил Кайрат Келимбетов.

Глава Нацбанка напомнил какой раньше была схема валютного рынка: «первый компонент – это спотовый рынок, второй — рынок однодневных свопов и третий компонент- конвертация денег Нацфонда для реализации программы бюджета, «Нурлы Жол» и различных займов из нацфонда нацкомпаний.

«Ежегодно мы отправляем в бюджет порядка $80 млрд в тенговом эквиваленте, около $3-4 млрд — на реализацию программы «Нурлы Жол» и определенную сумму по решению совета по управлению Национальным фондом мы конвертируем для нацкомпаний», — перечислил Кайрат Келимбетов.

«Ранее средства Нацфонда конвертировали в золотовалютные резервы, из которых и проводились «любимые интервенции». В настоящее деньги Национального фонда продаются напрямую участникам финрынка. В октябре запланирована конвертация, связанная с операциями нацкомпаний, таких как «КазМунайГаз». Предложение доллара в стране избыточно. Когда в предыдущие две недели банки говорили, что долларов не хватает, потому что никто их не хочет продавать. На самом деле объемы за август-сентябрь маленькие. Они в день не превышали $100-200 млн», — добавил глава Нацбанка.

По словам кайрата Келимбетова, до перехода к таргетированию объемы составляли $500-600 млн. Основным поставщиком был Нацбанк, который конвертировал не только резервы Нацбанка, но и Нацфонда. Поэтому эта функция была восстановлена. Это естественная конвертация долларов, которых в стране предостаточно.

Читайте также