Bloomberg: Валютные резервы НБК упали из-за девальвации юаня

Опубликовано
В III квартале 2015 года валютные резервы НБК составили $3 трлн 514 млрд, сократившись на $180 млрд

В III квартале 2015 года объем валютных резервов Народного банка Китая (НБК, ЦБ страны) упал самыми значительными и рекордными темпами в истории — сообщает Bloomberg.

Падению объема валютных резервов способствовала августовская девальвация юаня, так как она потребовала от центробанка активного вмешательства в работу рынка — считают аналитики. Прошедшая девальвация была самой масштабной за последние десятилетия.

В III квартале 2015 года валютные резервы НБК составили $3 трлн 514 млрд, сократившись на $180 млрд. В сентябре они снизились на $43,3 млрд, августе — на $93,9 млрд., что явилось рекордным падением за последние десятилетия. Замедление темпов падения подтверждает мысль о постепенном ослаблении рыночных интервенций китайского ЦБ.

По состоянию на 11 августа 2015 года юань подешевел на 2,6 % за месяц, отток капитала из Китая составил рекордные $141,66 млрд. Однако, за пределами Китая юань наоборот подорожал и, впервые, за последние 4 года поднялся на четвертое место среди мировых валют, наиболее часто используемых в международных расчетах.

Читайте также