Акции Kegoc могут вырасти до 740 тенге в 2016 году

Опубликовано (обновлено )
Ожидаемые промежуточные дивиденды за первое полугодие позитивно влияют на рост котировок

Рост акций KEGOC был вполне предсказуем, поскольку это один из самых ликвидных и недооцененных инструментов на фондовом рынке Казахстана. Такое мнение высказали аналитики, опрошенные Курсив, прогнозируя дальнейший рост акций до уровня 740 тенге в первой половине 2016 года.

Напомним, что 6 октября 2015 года цена акций Kegoc достигла исторического максимума на уровне 606 тенге, торговая сессия закрылась на уровне 605 тенге. С начала IPO цена акций выросла на 20%, за последний месяц на 23,5%.

Исторический минимум по акциям был зафиксирован в конце марта 2015 года, тогда стоимость акций составляла около 320 тенге. Существенный рост акций начался приблизительно с середины сентября текущего года. На IPO Kegoc в декабре 2014 года стоимость акции составляла 505 тенге.

Почему акции росли?

По словам аналитиков на рост стоимости акций влияют два главных фактора – высокая ликвидность бумаг и предстоящая выплата дивидендов.

Так, по словам аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Богдана Зварича улучшение ситуации с ликвидностью инструмента на рынке привлекает к нему большой интерес со стороны частных инвесторов и позволяет инвестиционным фондам, ориентированным на ликвидные инструменты, включать подобные бумаги в свой портфель, что увеличивает спрос на акции компании и приводит к росту бумаг на рынке.

«Стоит также отметить, что ожидаемые промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 9,4 тенге на акцию, решение по которым может быть принято на общем собрании акционеров 16 октября, позитивно влияют на отношение инвесторов к бумаге. В результате этих факторов акция демонстрирует на рынке уверенную позитивную динамику», — комментирует он.

По словам начальника управления по работе с корпоративными клиентами АО «Фридом Финанс» Сакена Усер акции KEGOC являются одними их самых ликвидных в индексе KASE. За последние 52 недели объем торгов по этим бумагам составил более 7 млрд тенге, что на 500 млн больше, чем объем торгов акциями КазТрансОйл — лидера индекса по объему торгов за последние несколько лет.

«Соответственно KEGOC — это индикатор настроений инвесторов в сегменте тенговых акций. На мой взгляд, рост или падение акций из индекса KASE в первую очередь связаны со стабильностью курса тенге или ожиданиями участников рынка в отношении валютных рисков», — говорит Сакен Усер.

Он продолжает, что если обратить внимание на график индикатора TONIA –Tenge over night (ставка отображает стоимость процентной ставки для привлечения тенге под залог государственных бумаг на одну ночь), то видно, как рост акций коррелировал вместе со ставкой тенге: чем ниже была ставка, тем больше был объем торгов. А когда ситуация с тенге стабилизировалась и валюта стала менее волатильной, объемы торгов значительно увеличились.

По его мнению, это говорит о том, что инвесторы на определенный промежуток времени готовы вновь вкладывать в тенговые инструменты, учитывая, что KEGOC один из самых ликвидных и недооцененных инструментов, рост был вполне предсказуем.

Прогнозы

По мнению аналитика ИК «Финам» общая позитивная тенденция, наметившаяся в акциях компании KEGOC, сохранится. Однако в последние месяцы года возможно коррекционное снижение, что не позволит бумаге до конца года преодолеть уровень 700 тенге.

«В результате компания может закончить год в районе 580 – 620 тенге за акцию. В первом квартале 20016-го, в случае улучшения общей экономической ситуации, бумаги компании могут предпринять попытку возобновления роста и уже к концу марта преодолеть уровень 700 тенге», — прогнозирует Богдан Зварич.

Аналитик АО «Фридом Финанс» полагает, что в краткосрочном периоде цена моет вырасти до уровня 610 тенге на акцию, в долгосрочном периоде до 740 тенге.

«Мы отталкиваемся от тех оценок, которые делали при IPO KEGOC. Мы применяли мультипликатор будущих прибылей и учитывали новую тарифную политику. Также не стоит недооценивать роль иностранных инвесторов, которые периодически открывают лимиты на акции компаний из развивающихся экономик», — говорит Сакен Усер.

Он считает, что если KEGOC сохранит текущую дивидендную политику, и ситуация с тенге останется стабильной, то акция сможет достичь уровня 740 тенге уже во втором квартале 2016 года.

Читайте также