Moody’s прогнозирует рост уровня концентрации кредитного риска банков России и СНГ

Опубликовано
Уровень концентрации кредитного риска банками РФ и СНГ достиг самого высокого уровня с середины 2007 года, и в 2012 году показатель будет расти, - говорится в исследовании Moody’s.

Уровень концентрации кредитного риска банками РФ и СНГ достиг самого высокого уровня с середины 2007 года, и в 2012 году показатель будет расти, — говорится в исследовании Moody’s.

Показатель по концентрации депозитов останется на стабильном уровне, считает агентство.

В ходе исследования были учтены данные 85 кредитных организаций РФ и 50 банков СНГ.

В России средний показатель концентрации кредитного риска возрос к середине 2011 года до 244% — с 211% в 2009 году, — сообщает Moody’s.

«…Это свидетельствует о том, что банки возобновили рост кредитования через крупные кредиты, что оказывает дополнительное давление на капитал банков», — говорится в сообщении агентства.

Moody’s считает, что уровень концентрации кредитного риска в банках стран СНГ возрастет в ближайшие 12—18 месяцев: рост числа предоставления кредитов замедлится из-за прогнозной неустойчивости цен в регионе, а банки, скорее всего, будут выборочно предоставлять кредиты новым заемщикам, что увеличит зависимость кредитных организаций от существующих заемщиков.

«…Высокая концентрация кредитного риска и риски, связанные с уровнем ликвидности, будут и дальше способствовать возможному понижению рейтингов банков СНГ и РФ», — говорится в сообщении Moody’s.

Читайте также