Citigroup сократит 4500 человек в ближайшее время

Опубликовано
Citigroup планирует сократить штат на 4,5 тыс. человек, или 1,7%, для оптимизации расходов на фоне падающей выручки и небывалых рыночных условий, - сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы организации Викрама Пэндита на конференции инвесторов в Нью-Йорке.

Citigroup планирует сократить штат на 4,5 тыс. человек, или 1,7%, для оптимизации расходов на фоне падающей выручки и небывалых рыночных условий, — сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление главы организации Викрама Пэндита на конференции инвесторов в Нью-Йорке.

По состоянию на конец сентября число сотрудников Citigroup составляло 267 тыс. «Сектор финансовых услуг столкнулся с крайне сложной операционной средой с небывалым сочетанием неопределенности на рынках, продолжительного замедления экономических темпов в развитых странах и существенных изменений требований регуляторов, которые я когда-либо видел», — сообщил Пэндит. «Эти тенденции, вероятно, затронут конкурентоспособность в ближайшие годы», — добавил он.

Пэндит не уточнил, на какие именно страны придутся сокращения, но отметил, что развитые экономики в настоящее время проходят период сокращения объемов потребительских и госрасходов, что будет замедлять их рост еще несколько лет. В то же время, Пэндит указал, что развивающиеся рынки продолжают расти — на фоне увеличения численности населения, создающего базу будущих потребителей и, тем самым, фундамент для роста доли таких рынков в мировой торговле. В Азии и Латинской Америке на конец III квартала текущего года было открыто 65 новых отделений Citigroup.

Что касается направлений бизнеса банка, то сокращения частично придутся на сегмент, управляющий операциями с собственным капиталом, добавил Пэндит. C момента вступления в должность в 2007 году он сократил 100 тыс. рабочих мест, а также продал часть проблемных активов и бизнесов.

Читайте также