КФН продлил на полгода запрет на прием депозитов и открытие счетов физлиц двух банков

Опубликовано
Национальный банк РК продлил на 6 месяцев запрет на прием депозитов и открытие банковских счетов физических лиц АО "ДБ "ТАИБ Казахский Банк" и АО "Сеним-Банк".

Национальный банк РК продлил на 6 месяцев запрет на прием депозитов и открытие банковских счетов физических лиц АО «ДБ «ТАИБ Казахский Банк» и АО «СЕНИМ БАНК».

«Постановлением правления Национального банка РК от 28 октября 2011 года № 173 приостановлено действие лицензии на проведение банковских и иных операций, осуществляемых банками, в национальной и иностранной валюте, выданной АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк» от 16 октября 2006 года № 73, в части приема депозитов, открытия банковских счетов физических лиц сроком на шесть месяцев. Указанный срок исчисляется с 1 ноября 2011 года», — отмечается в сообщении на сайте Комитета финнадзора Нацбанка РК.

Кроме того, по данным регулятора, было приостановлено действие лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг АО «СЕНИМ-БАНК» в части приема депозитов, открытия банковских счетов физических лиц сроком на шесть месяцев. Указанный срок также исчисляется с 1 ноября 2011 года.

Напомним, в августе этого года у АО «СЕНИМ-БАНК» и АО «ТАИБ Казахский Банк» были приостановлены лицензии на проведение банковских и иных операций в части приема депозитов и открытия банковских счетов физических лиц.

Решение о приостановлении действия лицензий банков было связано с невыполнением акционерами данных финансовых организаций требований подпункта 3 пункта 3 постановления правления АФН «О минимальных размерах уставного и собственного капиталов банков второго уровня» от 2 сентября 2008 года № 140.

Читайте также