За сентябрь тенге ослаб на 1%

Опубликовано
За сентябрь 2011 года тенге ослаб на 1,0%, и на конец месяца биржевой курс тенге составил 147,99 тенге за доллар.

За сентябрь 2011 года тенге ослаб на 1,0%, и на конец месяца биржевой курс тенге составил 147,99 тенге за доллар.

Согласно сообщению регулятора, в минувшем месяце ситуация на внутреннем валютном рынке складывалась в условиях превышения спроса на иностранную валюту над ее предложением.

В сентябре 2011 года объем биржевых операций на KASE с учетом сделок на дополнительных торгах снизился по сравнению с августом 2011 года на 4,3% и составил $7 млрд. На внебиржевом валютном рынке объем операций снизился на 35,2% и составил $3,3 млрд. В целом объем операций на внутреннем валютном рынке снизился на 18,5% и составил $10,1 млрд

В сентябре 2011 года Национальный банк выступил преимущественно нетто-продавцом иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

«В настоящий момент причин для девальвации тенге нет. Основной фактор влияния на курс тенге, цены на сырье, находится на достаточно высоком уровне. Обусловленное этим фактом укрепление тенге, произошедшее ранее, было значительным. Другой фактор влияния на курс тенге – динамика российского рубля. Тенге и рубль, как правило, двигаются в одном направлении. При этом диапазон колебаний курса рубля значительно шире в сравнении с тенге, как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления», — отмечается в сообщении регулятора.

Читайте также