Вклады физлиц в «Астана-финанс» будут переданы в AsiaCredit Bank

Опубликовано
Согласно информации Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка РК, депозиты вкладчиков банка "Астана-финанс" переданы в AsiaCredit Bank.

Согласно информации Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка РК, депозиты вкладчиков банка «Астана-финанс» переданы в AsiaCredit Bank.

Как отмечается в сообщении «Интерфакс-Казахстан», данная операция разрешена приказом регулятора от 11 октября 2011 года о согласовании операции по одновременной передаче активов и обязательств банк «Астана-финанс» по депозитам физических лиц в полном объеме AsiaCredit Bank.

Напомним, в июле текущего года КФН сообщал о том, что АО «Банк «Астана-финанс» лишено лицензии на проведение банковских и иных операций, в части приема депозитов, открытия и ведения банковских счетов физических лиц.

АО «Банк «Астана-финанс» необходимо было осуществить мероприятия по возврату депозитов физических лиц, включая текущие счета, либо их передаче в другой банк, соответствующий требованиям банковского законодательства.

АО «Астана-финанс» основано в 1997 году акиматом Астаны в целях создания условий финансирования (кредиты, лизинг и акционерный капитал) столицы Казахстана и Акмолинской области. По состоянию на 1 июля 2010 года, акционерами АО «Астана-финанс» являлись: «Казахстан Стандарт Инвест» (5,26), госфонд «Самрук-Казына» (3,92), «Компания Внешинвест» (11,82), НПФ «БТА Казахстан» (6,87), НПФ «Улар Умiт» (19,39), Казахстан в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов (14,20), компания LOGISTIC TECHNOPARK CM (8,63), «Сая-Инвест» (9,57), «Фирма Астана Стройсервис» (9,94).

Читайте также