S&P присвоило страховой «дочке» Казкома рейтинг финустойчивости «В+»

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило страховой компании "Казкоммерц-Полис" долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости на уровне "В+".

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s присвоило страховой компании «Казкоммерц-Полис» долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости на уровне «В+».

Также компании присвоен рейтинг по национальной шкале «kzBBB». Прогноз по рейтингам — «стабильный», -отмечается в сообщении S&P.

По словам кредитного аналитика S&P Екатерины Толстовой, рейтинги СК «Казкоммерц-Полис» отражают мнение S&P об адекватных операционных результатах и достаточных показателях капитализации компании, обусловленных исключительно высоким коэффициентом достаточности капитала, рассчитанным с учетом рисков. Наряду с этими факторами, учитываются слабая — по международным меркам — конкурентоспособность и ограниченная финансовая гибкость.

«В целом мы оцениваем конкурентоспособность СК «Казкоммерц-Полис» как слабую, поскольку негативное влияние на нее оказывают относительно небольшой — по международным меркам — объем собранной страховой премии и высокие отраслевые и страновые риски в Казахстане», — отмечается в сообщении агентства.

Читайте также