Завершено предварительное расследование дела о хищении $730 млн АО «БТА Банк»

Опубликовано
По данным следственного департамента МВД РФ, завершено предварительное расследование уголовного дела о хищении $730 млн, принадлежащих АО "БТА Банк".

По данным следственного департамента МВД РФ, завершено предварительное расследование уголовного дела о хищении $730 млн, принадлежащих АО «БТА Банк».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на следственный департамент МВД, завершено предварительное расследование уголовного дела по обвинению директора ООО «Евразия Логистик» Александра Волкова, директора по финансам ООО «Евразия Логистик» Артема Бондаренко, юриста компании Дениса Воротынцева и директора по экономике Алексея Белова в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество) и статьей 327 (подделка и использование заведомо подложных документов) УК РФ.

По данным следствия, было установлено, что в 2006 году экс-глава АО «БТА «Банк» и ООО «БТА «Банк» (Москва) Мухтар Аблязов » создал организованную преступную группу, в которую вошли вышеуказанные руководители ООО «Евразия Логистик» и гендиректор ООО «Ист Бридж Кэпитал» Александр Удовенко, с целью хищения имущества АО «Банк ТуранАлем»».

Как сообщили в МВД агентству, обвиняемые договорились о приобретении крупного земельного участка в Домодедовском районе Московской области площадью около 2,5 тыс. гектар для реализации умысла.

После этого от имени 6 оффшорных компаний, зарегистрированных на Сейшелах и подконтрольных Удовенко, обвиняемые подготовили содержащие заведомо ложные сведения заявки на получение кредита якобы в целях приобретения этих земельных участков для строительства коттеджных поселков на общую сумму более $730 млн

Пакет подложных документов был представлен в банк, который одобрил выдачу кредитов под залог земли, и в мае 2007 года указанная сумма была перечислена на счета компаний, контролируемых участниками преступной группы. Полученная сумма была использована по усмотрению обвиняемых.

В целях сокрытия совершенного преступления на небольшую часть полученных денежных средств была закуплена земля, которую обвиняемые предоставили в залог (ипотеку) АО «Банк ТуранАлем», причем оценка стоимости земельного участка, представленная в банк, значительно превышала его фактическую рыночную цену.

В январе 2009 года обвиняемые решили организовать прекращение прав ипотеки АО «Банк ТуранАлем» в отношении земельных участков, для этого они изготовили, подделав подпись представителя АО «БТА Банк», подложные соглашения о расторжении договоров ипотеки на землю, датированные октябрем 2008 года, — рассказали в МВД.

Пакет фиктивных документов представили в Управление ФРС по Московской области, где сделка была зарегистрирована. Высвобожденное таким образом имущество было продано — с целью придания видимости законности владения им, — сообщили в МВД.

В настоящее время уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, — сообщает источник.

Читайте также