Спекулятивный отток капитала из РК за лето составил $3 млрд

Опубликовано
Иностранные инвесторы-спекулянты вывели из РК $3 млрд за три летних месяца, - сообщил сегодня глава Национального банка РК Григорий Марченко на пресс-конференции в Алматы.

Иностранные инвесторы-спекулянты вывели из РК $3 млрд за три летних месяца, — сообщил сегодня глава Национального банка РК Григорий Марченко на пресс-конференции в Алматы.

По его словам, с февраля по начало мая текущего года инвесторы-спекулянты вложили в РК $3 млрд: в короткие бумаги — ноты Нацбанка и государственные ценные бумаги, хранили на депозитах в коммерческих банках, а также держали их на корсчетах.

Затем, за три летних месяца, они эти деньги вывели, что не стало, в свою очередь, неожиданностью для регулятора.

В связи с этими событиями, как отметил Марченко, ситуация на валютном рынке по сравнению с началом года не изменилась, — сообщает «Интерфакс-Казахстан».

Глава регулятора также отметил, что Нацбанк намерен в течение 2-3 лет скупать производимое в стране золото в полном объеме. Кроме того, для создания максимально прозрачных схем покупки, золото будет приобретаться у всех производителей по одинаковому договору.

«Если покупать, то покупать у всех. У всех будет одинаковый договор, сейчас он отрабатывается. Цена должна быть договорная. Мы готовы все это покупать, готовы что-то авансировать, не хотим создавать никаких трудностей, хотим, чтобы все это было прозрачно и понятно», — сказал Марченко.

Читайте также